Российская Информационная Сеть
13 февраля, 15:43

Солдата на Урале ранило случайным выстрелом гранаты из танка

Солдата на Урале ранило случайным выстрелом гранаты из танка В Свердловской области начата проверка по факту травмирования солдата случайным выстрелом дымовой гранаты из танка, сообщила в среду пресс-служба Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК России.

"Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Еланскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего контрактной службы войсковой части 31612 сержанта Дмитрия Отставных. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.По данным следствия, сказано в релизе, "9 февраля 2013 года на директрисе танкового полигона после проведения ночных занятий по огневой подготовке командир танка Т-72Б Отставных, не убедившись в том, что на танке нет военнослужащих, стал разряжать систему "Туча" путем производства выстрела дымовой гранаты".

"В результате находившемуся на броне танка механику-водителю Раушану Фатихову причинена закрытая травма брюшной полости, забрюшинного пространства, разрыв селезенки, размозжение левой почки, внутрибрюшное и забрюшинное кровотечение, острая кровопотеря до 2,5 литров, геморрагический шок II степени, десерозирование толстого кишечника", - сообщила пресс-служба ГАСУ.

Пострадавший незамедлительно был доставлен в военный госпиталь ФГКУ "354 ВКГ" Министерства обороны Российской Федерации и прооперирован. Расследование уголовного дела продолжается.

nbsp;RIN 2000-