Российская Информационная Сеть
13 февраля, 15:54

Власти предложили создавать в Подмосковье семейные склепы

Власти предложили создавать в Подмосковье семейные склепы Власти Подмосковья предложили организовывать в регионе семейные склепы, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра потребительского рынка и услуг области Екатерину Семенову.

Министр предложила строить склепы, которые могли бы хранить останки сразу несколько поколений умерших. По мнению Семеновой, такие склепы могли бы представлять собой бетонные углубленные помещения, содержащие несколько полок, а захоронение в них должно происходить не горизонтально, а вертикально. Внутри склепа должна поддерживается постоянная температура (министр не уточнила, каким именно образом), а мемориальные доски, скульптуры и памятники - располагаться снаружи. По расчетам Семеновой, цена такого склепа составит 20-25 тысяч рублей.

По словам министра, в области существует нехватка земель, подходящих под новые кладбища, и новая мера позволит в десятки раз сократить требования к участкам. Помимо этого, отметила Семенова, фамильные склепы будут подчеркивать связь поколений. Министр сослалась на опыт Франции и царской России в организации таких захоронений.

Федеральный закон "О погребении" разрешает выделение участков земли на кладбищах для семейных захоронений. Также закон разрешает использовать для погребения склепы.

Ранее СМИ сообщали о том, что создание семейных склепов было юридически закреплено в Свердловской области. Постановлением правительства области в 2007 был введен порядок создания таких склепов на общественных кладбищах, причем для их учета был создан специальный реестр. Неизвестно, воспользовались ли жители области этой возможностью.

Отметим, что в прошлом году ФАС внесла в правительство поправки к закону о погребении, согласно которым в России могут появиться частные кладбища. По данным службы, Госдума может принять этот закон уже в 2013 году.

nbsp;RIN 2000-