Российская Информационная Сеть
14 февраля, 09:01

Скрынник допрашивали 5 часов

Скрынник допрашивали 5 часов Экс-гендиректора "Росагролизинга" и бывшего министра сельского хозяйства Елену Скрынник допросили по делу о хищениях. В следственной части МВД России по Центральному федеральному округу она провела пять часов.

"Допрос завершен, он продлился более пяти часов. В ходе первого допроса Скрынник дала объяснения следователю по всем общим вопросам, касающимся основных аспектов уголовного дела", - заявили в МВД. В ведомстве отметили, что Скрынник вызвали на допрос в рамках уголовного дела по факту хищения денег, выделенных из бюджета "Росагролизингу". По данным следствия, с 2007 года по 2009 год "Росагролизинг" заключил договоры с компаниями, учредителем которых являлся бывший руководитель подразделения ОАО в ЦФО и начальник управления сельского хозяйства администрации Липецкой области Олег Донских.

Официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук пояснил, что Донских, используя личные связи среди высокопоставленных руководителей "Росагролизинга", в том числе и Скрынник, лоббировал выделение государственных денежных средств с целью их дальнейшего хищения. Ущерб государству, по данным МВД, в итоге превысил 600 миллионов рублей. Донских, которого обвиняют в мошенничестве, скрылся и объявлен в федеральный розыск. Кроме того, к преступлению, считает следствие, причастны липецкие бизнесмены Сергей Бурдовский и Игорь Коняхин. Им предъявлено обвинение в мошенничестве.

"Следователь полностью удовлетворен результатами допроса. Скрынник ответила на все вопросы, в том числе касающиеся подписей на документах, которые поставила она и Олег Донских", - отметил представитель пресс-центра МВД России. В пресс-центре также сообщили, что дата нового допроса пока не определена, передает РИА Новости.

Известно, что экс-министр заявила о готовности сотрудничать со следствием. После допроса она осталась в статусе свидетеля. "В ходе допроса Скрынник выразила готовность и дальше сотрудничать со следствием. Она попросила внести это в протокол", - заявили в МВД.

Как писали Дни.Ру, в конце ноября 2012 года на телеканале "Россия 1" вышел фильм "Всласть имущие", авторы которого утверждают, что Скрынник, которая в 2001-2009 годах возглавляла "Росагролизинг", могла быть причастна к хищению бюджетных средств, выделенных госкомпании. В фильме "Всласть имущие" утверждалось, что в период, когда экс-министр руководила госкорпорацией "Росагролизинг", фермеры недополучили почти 40 миллиардов рублей на кредиты. Сама экс-министр заявила, что эта информация не соответствует действительности.

nbsp;RIN 2000-