Российская Информационная Сеть
14 февраля, 10:25

ФСИН откажется от сторожевых вышек

ФСИН откажется от сторожевых вышек Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) намерена отказаться от часовых вышек и заменить их электронными способами наблюдения за осужденными. Об этом в четверг, 14 февраля, пишет "Российская газета" со ссылкой на начальника финансово-экономического управления ФСИН Олега Коршунова.

Наблюдать за осужденными предполагается при помощи датчиков, камер и прочих технических устройств. В случае тревоги на место происшествия будут выдвигаться специальные мобильные группы. Отмечается, что реформа выглядит особо актуальной в свете грядущего сокращения штата ведомства.

Также в колониях повсеместно установят видеокамеры. Это связано с большим количеством жалоб осужденных на жестокое обращение со стороны сотрудников колоний.

Кроме того, в будущем осужденным, возможно, будут платить сдельные зарплаты. Эксперимент по новой системе оплата труда начнется в Санкт-Петербурге на базе цеха по переработке рыбы. В настоящее время на большинстве тюремных фабрик существует "потолок" зарплаты - около 4600 рублей. По словам Коршунова, осужденный должен получать столько, "сколько заработал", и тогда у него не будет повода бунтовать. По замыслу руководства ФСИН, при подготовке документов на УДО вопрос качества работы осужденного будет рассматриваться администрацией тюрьмы в первую очередь.

Во ФСИН также решили заняться продвижением товаров, созданных осужденными. Сейчас произведенные в колонии изделия по необоснованным ценам продаются комиссионерам и посредникам, и ФСИН теряет деньги, сетуют в ведомстве. В связи с этим предполагается создание специального торгового дома. К работе по продвижению тюремных товаров, скорее всего, привлекут представителей частного бизнеса.

Тюремная реформа в России началась в 2009 году при президенте Дмитрии Медведеве. Целью реформы провозглашалась гуманизация уголовно-исполнительной системы, в частности, улучшение условий содержания заключенных, а также увеличение частоты применения видов наказания, не связанных с лишением свободы.

Реформа не раз подвергалась критике, в том числе со стороны высокопоставленных сотрудников ФСИН. Так, после бунта в колонии N6 в Копейске (Челябинская область) первый замдиректора службы Эдуард Петрухин заявил о провале реформы, чем вызвал недовольство начальства. В начале февраля 2013 года "Известия" написали, что ФСИН испытывает недостаток финансирования и не может осуществить все запланированные в рамках реформы мероприятия.

nbsp;RIN 2000-