Российская Информационная Сеть
14 февраля, 10:34

Задержан участник беспорядков на фестивале "Торнадо"

Задержан участник беспорядков на фестивале "Торнадо" В Челябинске на съемной квартире 14 февраля задержали подозреваемого в участии в погроме на рок-фестивале "Торнадо" в 2010 году Игоря Стригунова, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Мужчина 1983 года рождения ранее был судим.

Стригунову планируют предъявить обвинение по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядков). Следствие будет ходатайствовать о заключении подозреваемого под стражу.

Незадолго до этого, в конце января 2013 года, при попытке пересечь границу между Украиной и Словакией был задержан один из предполагаемых организаторов беспорядков - 35-летний Максим Попов. Еще двое подозреваемых, 40-летний владелец челябинского развлекательного комплекса "Галактика развлечений" Александр Гирь и 26-летний Дмитрий Павликов, находятся в розыске. Расследование уголовного дела продолжается.

В 2012 году был вынесен приговор 13 участникам беспорядков, в том числе управляющему развлекательным комплексом "Звездный" Роберту Назаряну. Назарян, признанный основным зачинщиком погрома, получил шесть лет колонии, остальные - от трех до пяти лет. Еще один фигурант дела, 35-летний Сергей Курбатов по кличке Шрам, ожидает суда.

Погром на фестивале "Торнадо" в городе Миасс Челябинской области произошел 29 августа 2010 года. Несколько участников фестиваля зашли в кафе Назаряна и стали распивать принесенные с собой спиртные напитки. Это вызвало недовольство управляющего и он собрал около 100 человек, которые ворвались на территорию фестиваля и стали избивать участников. В результате пострадали 39 человек.

Основной причиной погромов, по мнению следствия, стало "неприятие нападавшими увлечения участников фестиваля рок-музыкой".

nbsp;RIN 2000-