Российская Информационная Сеть
14 февраля, 11:03

У Siri появился более вежливый конкурент

У Siri появился более вежливый конкурент В App Store появилась программа, способная затмить "голосового помощника" Siri манерами и голосом профессионального британского дворецкого, а также поразительной информированностью о новостях от ваших друзей в соцсетях. Зовут новую разработку Winston.

Winston - это голосовой помощник, который по сути своей является персонализированной радиостанцией, зачитывающей пользователю релевантные новости и наиболее интересные посты друзей в Facebook и Twitter. Программа обладает прекрасным классическим дизайном.

Winston сравнивают с голосовой помощницей от Apple, интегрированной в iOS - Siri. Однако, в отличие от нее, Winston не воспринимает голосовые поисковые запросы. По сути своей Winston - это универсальная платформа для чтения новостей. Приложение сканирует твиты, посты в Facebook, статьи на новостных сайтах и при помощи специального алгоритма отбирает из них наиболее релевантные. После этого программа зачитывает пользователю твиты, заголовки статей и другую информацию хорошо поставленным мужским голосом с британским акцентом.

Winston, утверждают его создатели, безошибочно отбирает в соцсетях самое важное. Он внимательно следит за статусами друзей и обязательно сообщит, если какие-то ваши знакомые расстались, кто-то умер или решил жениться. "Мы пытаемся создать своеобразный микс из интересных мировых новостей и жизни друзей пользователя, его ближайшего окружения", - говорит Аарон Тинг, сооснователь компании Winston, передает Business Insider.

Если Siri - это во многом обезличенная платформа, то создатели Winston потратили уйму времени на то, чтобы сделать приложение максимально вежливым. Его голос заставляет представить себе идеального дворецкого, повсюду следующего за своим хозяином. При запуске приложения пользователь слышит легкую фортепьянную музыку, отсылающую к аристократической атмосфере XIX века. Дизайн безукоризненно продуман. Правда, большие квадраты, используемые в приложении, лучше бы вписались в облик Windows Phone 8, чем в iOS.

"Siri заставляет вас чувствовать себя немым, когда вы спрашиваете что-то не то. Наше приложение спросит вас, чего вы хотите. Оно отнесется к вам с большим уважением", - с гордостью отмечает Тинг.

Нужно отметить, что в данной области работают немало стартапов, к примеру Grokr, который пытается предоставить пользователю информацию до того, как она ему понадобится, или Sivi - персональный консьерж. Есть и российский проект "Собеседник".

Однако все эти приложения очень далеки от того, чтобы превратиться в настоящую личную радиостанцию. Наилучшее применения для Winston - прослушивание новостного дворецкого в автомобиле, пока глаза и руки заняты управлением. Также он пригодится во время готовки, утренних сборов и другой активной деятельности. Безусловно, подобное приложение может стать буквально спасением для людей со слабым зрением.

Разработчики Winston уже ведут переговоры с крупнейшими производителями автомобилей о партнерстве. Система впервые была представлена в прошлом августе. Россиянам Winston пока может пригодиться лишь для того, чтобы слушать зарубежные новости на английском. Русскоязычные посты в социальных сетях приложение распознавать не может.

nbsp;RIN 2000-