Российская Информационная Сеть
14 февраля, 11:08

Фотоприложение Cooliris идет в Россию под руку с "Яндексом"

Фотоприложение Cooliris идет в Россию под руку с "Яндексом" Cooliris - это приложение, позволяющее просматривать свои фотографии и снимки из лент обновлений на всех основных ресурсах в рамках одного удобного интерфейса.

Теперь создатели программы заручились поддержкой "Яндекса", чтобы завоевать отечественный рынок. Приложение теперь поддерживает не только Facebook, Instagram и Twitter, но и "Яндекс.Фотки".

В настоящий момент 65 процентов пользователей Cooliris проживают в США. Компания этим не удовлетворена и решила начать активную экспансию в Китай и Россию, для чего объединилась с Renren (китайским аналогом Facebook) и "Яндексом", передает TechCrunch. "Яндекс - это потрясающе. Это очень интегрированная компания, почти как Google. Они захватили 65 процентов поискового рынка в России", - отмечает Себастиян Блум, вице-президент Cooliris по бизнес-развитию.

В настоящий момент приложение поддерживает интеграцию фотографий из альбома снимков на самом i-устройстве, а также с таких ресурсов, как Instagram, Picasa, Google+, Flickr, SmugMug, Twitter, Renren и "Яндекс. Фотки". Ни "Вконтакте", ни "Одноклассников" приложение пока не поддерживает, что может значительно снизить шансы Cooliris на захват отечественного рынка. Нет и поддержки в значительной степни ориентированной именно на изображения блоговой платформы Tumblr.

Приложение очень простое для понимания, весь интерфейс интуитивен. Выглядит программа намного лучше большинства стандартный клиентов соцсетей. В Cooliris есть почти все, что нужно, но, в то же время, нет ничего лишнего. Пользователь просто открывает каталог нужной соцсети и видит все изображения, опубликованные в ленте. Открыв снимок, можно увидеть, кто его отправил и в каком контексте. Любой фотографей можно поделиться с друзьями. По какой-то необъяснимой причине меню "поделиться" более, чем аскетично. Фотографию можно отправить в Facebook, на электронную почту или "расшарить" с друзьями в самом приложении. Ни в Twitter, ни в Google+, например, поделиться ничем нельзя.

Приложение работает быстро и слаженно, не вылетает даже на старых "айфонах". Все настолько минималистично, что больше сказать о программе почти нечего. Однако именно эта наглядная простота и является основной "фишкой" Cooliris, делающей приложение столь популярным.

Для тех россиян, кто пользуется Facebook, Twitter и Google+ приложение станет незаменимым. Однако для тех, кто предпочитает "Вконтакте", "Одноклассники" и "Мой мир" программа пока что почти бесполезна. Добавление "Яндекс.Фоток" - это очень позитивный тренд. Вполне возможно, что поддержка других популярных отечественных соцсетей также появится в ближайшем будущем.

Потенциал Cooliris очень высок. Штатное приложение "Фотографии" в iOS минималистично донельзя и развивается очень медленно. Поэтому сторонние разработчики с успехом продвигают собственные системы для просмотра и хранения фотографий. Cooliris нетяжеловестна и проста, что позволяет ей полноценно конкурировать со штатным приложением, а для некоторых пользователей - заменить его полностью.

nbsp;RIN 2000-