Российская Информационная Сеть
14 февраля, 12:47

Производство ё-мобилей отложили до марта 2015 года

Производство ё-мобилей отложили до марта 2015 года Компания "ё-АВТО" запустит производство гибридный автомобилей не ранее марта 2015 года. Об этом в четверг, 14 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя совета директоров компании Андрея Бирюкова.

Строительство завода по сборке "ё-мобилей" в Санкт-Петербурге, по словам Бирюкова, завершится во втором полугодии 2014 года. "Сейчас мы полностью завершили испытания электрической трансмиссии, у нас идет все в графике. Завтра у нас заседание совета директоров, там мы определим дату и модель, которую первой представим в рамках будущего производства", - заявил представитель "ё-АВТО".

Первоначально сборку "ё-мобилей" планировалось наладить в Санкт-Петербурге еще в 2012 году. Из-за срыва сроков по разработке кузова, которую поручили иностранным партнерам компании, появление первых автомобилей перенесли на 2014-2015 год. Андрей Бирюков, занимавший пост генерального директора "ё-АВТО", ушел в отставку.

Проект "ё-мобилей" стартовал в 2010 году при сотрудничестве группы "Онэксим" Михаила Прохорова и автомобильной компании "Яровит Моторс". "Ё-мобили" планировалось оснащать композитными кузовами и гибридными силовыми установками, которые работали бы на газу и бензине. Стоимость автомобилей предполагалось установить в пределах 450 тысяч рублей.

На сайте "ё-АВТО" сейчас сделано свыше 203 тысяч предзаказов на российский гибрид. В сентябре 2012 года сообщалось, что в 2013 году потенциальным покупателям "ё-мобилей" устроят тест-драйв предсерийных автомобилей.

nbsp;RIN 2000-