Российская Информационная Сеть
14 февраля, 13:30

Рекламная сфера в Крыму будет реформирована

Рекламная сфера в Крыму будет реформирована 12 февраля, в Симферопольском городском совете состоялось расширенное заседание временной контрольной комиссии по проверке размещения наружной рекламы на территории города.

Как рассказал принявший участие в заседании комиссии Лидер партии "Русское Единство", депутат Верховного Совета АРК, член Постоянной комиссии парламента автономии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Сергей Аксенов, на сегодняшний день в Симферополе колоссальное обилие объектов наружной рекламы, при этом большинство рекламных носителей не узаконено соответствующим образом, следовательно, в бюджет города оплата не производится. (По подсчетам комиссии горсовета в городскую казну могло бы поступать в среднем 10 519 200 грн. в год, - Прим. Ред.)

"Наша парламентская комиссия инициировала проведение инвентаризации рекламных носителей по всей территории АР Крым, в том числе и в городе Симферополе. Мы включились в работу с тем, чтобы упорядочить рекламный рынок в Крыму и сделать его законным", - пояснил Сергей Аксенов.

Как рассказал депутат городского совета от партии "Русское Единство", секретарь временной контрольной комиссии по проверке размещения наружной рекламы на территории г.Симферополя Дмитрий Полонский, комиссия предложила комплексный подход к реформированию рекламной сферы городского хозяйства.

"Мы изучили успешный опыт организации работы в рекламной сфере других городов Украины, провели фактическую инвентаризацию рекламных средств, детально проанализировали нормативно-правовую базу, регулирующую правоотношения в сфере рекламы и предлагаем конкретные шаги, которые позволят сделать рекламную отрасль в столице Крыма эффективной", - сказал депутат.

По его словам, прежде всего, нужно пойти по пути сокращения рекламных средств. Для этого их количество должно сократиться как минимум на 30% за счет демонтажа тех носителей рекламы, которые на протяжении долгих лет работают без разрешительной документации.

Он отметил, что следующим шагом является упрощение получения разрешительной документации и функционирования субъектов рекламной деятельности в г.Симферополе. "Мы приняли решение на сессии горсовета о создании нового и единого рабочего органа, который будет регулировать отношения в этой сфере. У нас появился отдел рекламы Симферопольского городского совета, который будет в одном лице выдавать разрешения, контролировать законность установки конструкций, заключать договора, следить за поступлениями средств в бюджет, а также вести всю базу данных", - рассказал Дмитрий Полонский.

Кроме того, он особенно подчеркнул, что с учетом замечаний и предложений рекламщиков комиссия подготовила проект правил размещения внешней рекламы в столице Крыма, с которым можно ознакомиться на сайте городского совета.

"Нашло свое отражение в правилах введение рекламного зонирования города. Мы разработали схему деления города в зависимости от типа и размера рекламного средства. Это необходимо, прежде всего, чтобы не нарушать историческую и архитектурную целостность города", - сказал депутат.

Также комиссией был определен порядок оплаты, и предложена схема тарифного зонирования г.Симферополя. "Сразу хочу сказать, что тарифы увеличиваться не будут. За основу принята действующая ставка по оплате за размещение рекламы", - заявил Дмитрий Полонский.

В заключительном выступлении Сергей Аксенов отметил, что как крымская, так и городская власти настроены на конструктивную работу и сотрудничество со всеми представителями рекламной сферы.

Пресс-служба ПП "Русское Единство"

nbsp;RIN 2000-