Российская Информационная Сеть
14 февраля, 14:03

Проект программы "Россия без сирот" выложили в интернет для обсуждения

Проект программы "Россия без сирот" выложили в интернет для обсуждения Проект программы "Россия без сирот" выложили в интернет для общественного обсуждения, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Ознакомиться с проектом можно на сайте россия-без-сирот.рф.

Полный текст программы уместился на 83 страницах. В программе заявлены следующие основные цели и задачи: укрепление социального института семьи; расширение мер господдержки семей с несовершеннолетними детьми, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами; обеспечение комплексной безопасности, реабилитации и социальной адаптации детей сирот и другие.

Всего в документе шесть частей, по одной части посвящено четырем подпрограммам: "Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства", "Дети-сироты", "Семейные формы жизнеустройства детей-сирот" и "Профилактика девиантного поведения детей - сирот". Программа рассчитана на 2013-2020 годы.

Астахов пообещал, что все комментарии к программе за исключением "глупостей и ругательств" будут изучены. "Программа будет корректироваться, через месяц мы подведем итоги и уже представим ее правительству и администрации президента", - заявил он.

Программа "Россия без сирот" находилась в разработке с 2011 года и приобрела актуальность в свете принятия в конце 2012 года закона, запретившего американцам усыновлять российских детей. В связи с принятием этого закона высшее руководство России выступило за укрепление мер по поддержке российских семей, которые хотели бы усыновить ребенка. В конце декабря, в частности, указ о принятии соответствующих мер подписал президент страны Владимир Путин.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее говорил, что принятие закона об усыновлении направлено на решение проблемы сирот в России, и закон направлен не против граждан США, как утверждают некоторые критики.

nbsp;RIN 2000-