Российская Информационная Сеть
14 февраля, 14:52

Падение ВВП еврозоны ускорилось в 6 раз

Падение ВВП еврозоны ускорилось в 6 раз ВВП еврозоны сократился в четвертом квартале 2012 года на 0,6 процента, что стало максимальным падением с начала 2009 года. Об этом сообщается в материалах Евростата. Таким образом, по сравнению с третьим кварталом, падение ускорилось в шесть раз.

Экономика валютного союза падает уже девять месяцев подряд: в третьем квартале ВВП сократился на 0,1 процента, а во втором - на 0,2 процента. За первые три месяца прошлого года рост ВВП 17 стран еврозоны оказался нулевым. По итогам последнего квартала по отношению к аналогичному периоду 2011 года сокращение составило 0,9 процента.

Еврозоюз также оказался в рецессии: по итогам последних трех месяцев экономика 27 стран ЕС сократилась на 0,5 процента. Негативные результаты (уменьшение на 0,2 процента) также были зафиксированы во втором квартале, в третьем квартале рост ВВП составил 0,1 процента, а в первом - был нулевым. В итоге за год ВВП Евросоюза упал на 0,6 процента.

Наибольшее сокращение ВВП в четвертом квартале показали Португалия (1,8 процента), Венгрия (0,9 процента), Кипр (экономика упала на процент), Италия (0,9 процента), Испания (0,7 процента) и Германия (0,6 процента). Экономика выросла у шести государств: Болгарии (0,1 процента), Румынии (0,2 процента), Словении (0,2 процента), Эстонии (0,9 процента), Литвы (один процент) и Латвии (1,2 процента).

Данные по восьми государствам, в том числе по Греции, еще не обнародованы.

13 февраля Евростат также опубликовал данные о росте промышленного производства в регионе. По сравнению с ноябрем выпуск продукции в странах еврозоны вырос на 0,7 процента, а в странах евросоюза - на 0,6 процента.

nbsp;RIN 2000-