Российская Информационная Сеть
14 февраля, 14:58

Сорос заработал $1 млрд на торговле иеной

Сорос заработал $1 млрд на торговле иеной Джордж Сорос, один из самых известных инвесторов на валютном рынке, заработал с ноября 2012 года около миллиарда долларов, играя против японской иены. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники среди трейдеров.

По данным издания, на падении курса иены заработали фонды и других американских инвесторов, в первую очередь Greenlight Capital Дэвида Эйнхорна, Third Point Даниэля Леба и другие.

Высокий курс иены правительство Японии считает одной из главных причин рецессии в стране. Инвесторы со всего мира во время кризиса скупали японские активы, используя их в качестве более надежного актива, чем большинство других валют. Это привело к тому, что японские экспортеры стали недополучать значительную часть выручки, ведь доходы они получают в долларах и евро, а расходы им приходится делать в иенах.

В конце 2012 года в Японии сменился премьер-министр - им стал лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Синдзо Абэ. Он сразу же объявил снижение курса иены одной из своих основных задач. В итоге с ноября по начало февраля иена обвалилась приблизительно на 20 процентов по отношению к доллару.

Столь резкая девальвация иены уже была раскритикована несколькими странами, в частности Германией и Францией. Они обвинили Японию в очередном раунде "валютной войны". Критики опасаются, что вслед за Японией помогать своим экспортерам посредством снижения курса валюты будут и другие страны.

Джордж Сорос провел одну из своих самых известных сделок также с валютой. В начале 1990-х годов он скопил в своих активах большое количество фунтов, а потом за короткий промежуток времени их продал. В результате валюта подешевела, и Сорос снова стал скупать фунты, заработав на серии сделок около миллиарда фунтов.

nbsp;RIN 2000-