Российская Информационная Сеть
14 февраля, 15:09

Пассажирский лайнер разбился под Донецком

Пассажирский лайнер разбился под Донецком Под Донецком совершил аварийную посадку Ан-24 с пассажирами на борту. Сразу после приземления лайнер перевернулся, загорелся и, по словам источника в службе чрезвычайных ситуаций Украины, развалился на части.

На борту было 45 человек, включая восемь членов экипажа. Пятеро из них погибли, судьба еще одного сейчас выясняется.

"Произошла аварийная посадка самолета, он вышел за полосу, перевернулся и распался", - рассказал источник. Самолет, принадлежащий компании "Южные авиалинии", совершал рейс "Одесса - Донецк". Как утверждает корреспондент РИА "Новости", большинство пассажиров лайнера успели покинуть его еще до возгорания. Их отвезли в аэропорт на автобусах и "скорых".

"Самолет загорелся в поле. Часть пассажиров удалось эвакуировать. В аэропорту "скорые", - такая запись появилась на странице в Facebook известного донецкого блогера Дениса Казанского. "Пассажиры аварийного самолета Ан-24 сейчас дают показания милиции, их не выпускают из аэропорта, к ним не пускают близких и знакомых. Данных по жертвам и пострадавшим пока никто не дает", - добавил позднее Казанский.

В больницах города сейчас находятся, по разным данным, от 5 до 12 пострадавших. Один из тех, кто находился в самолете, рассказал, что у лайнера во время посадки отказал двигатель, что могло стать причиной аварии. Официальные причины крушения пока не называются. Сообщалось, что в аэропорту Донецка в момент катастрофы был сильный туман.

Пассажирами лайнера были футбольные фанаты, летевшие посмотреть на встречу "Шахтера" и дортмундской "Боруссии". Газета "Думская" пишет, что среди пассажиров - много известных одесских бизнесменов и политиков, также есть несколько представителей судебной власти. Одним из погибших, по сведениям РИА "Новости",является помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков.

Прокуратура Украины открыла по факту крушения "Ан-24" уголовное производство.

Ан-24 - пассажирский турбовинтовой самолет для линий малой и средней протяженности. Был разработан конструкторским бюро Антонова в конце 1950-х годов. Последний Ан-24 сошел с конвейера в 1979 г., но до сих пор пользуется большой популярностью у авиаперевозчиков бывшего СССР.

Экс-президент России Дмитрий Медведев еще в 2011 г. потребовал прекратить полеты самолетов этой модели как устаревших, после того как Ан-24 авиакомпании "Ангара", выполнявший рейс Томск - Сургут, совершил экстренную посадку на реку Обь. В результате катастрофы пять человек погибли на месте, еще 30 были госпитализированы с ранениями и травмами, из них двое впоследствии скончались в больнице.

nbsp;RIN 2000-