Российская Информационная Сеть
14 февраля, 15:20

Забастовки в Германии вызвали отмену рейсов

Забастовки в Германии вызвали отмену рейсов Общенациональная забастовка сотрудников служб безопасности аэропортов Дюссельдорфа и Гамбурга привела к отмене по меньшей мере 270 рейсов. Протестующие работники требуют повышения зарплаты.

По словам представителя профсоюза работников, который организовал акцию протеста, причина забастовки кроется в провале очередного раунда переговоров по оплате труда. Сотрудники служб безопасности немецких аэропортов требуют повышения зарплаты в среднем на 30%. Однако предложение по увеличению оплаты труда, которое выдвинул работодатель - Федеральный союз работников сферы безопасности, не удовлетворило бастующих. Поэтому профсоюз не исключает, что забастовки также продолжатся.

Около половины из 179 вылетов отменили в аэропорте Гамбурга. Карен Штайн, представитель аэропорта сказала, что точного числа аннулированных рейсов она назвать не сможет. Также у нее нет данных по прилетам. Однако Штайн отметила, что сейчас работают только два пункта досмотра багажа против 20 в обычное время, передает РИА Новости.

В Дюссельдорфе из-за забастовки пришлось отменить 183 рейса: 122 вылета и 61 прилет. Всего на четверг запланировано около 550 рейсов. "Сейчас в аэропорту работают 11 пунктов контроля безопасности. Обычно это число намного больше. В случае большой нагрузки мы обычно можем одновременно задействовать до 42 пунктов", - сообщил представитель аэропорта Удо Зайдлер.

Аэропорты Гамбурга и Дюссельдорфа занимают третье и пятое место в мире по объему пассажиропотока за день. Дюссельдорфский аэропорт в день принимает и отправляет около 44,5 тысячи пассажиров, гамбургский свыше 37 тысяч.

nbsp;RIN 2000-