Российская Информационная Сеть
15 февраля, 11:16

Высокие депутаты заявили о дискриминации

Высокие депутаты заявили о дискриминации Высокие депутаты Госдумы пожаловались на дискриминацию из-за большого роста. Они просят заменить микрофоны на трибуне, так как из-за того, что они низко расположены, парламентариям приходится наклоняться во время выступлений.

Зампред комитета по науке Михаил Дегтярев (ЛДПР) написал письмо руководителю аппарата нижней палаты Джахан Поллыевой с просьбой установить на месте для выступлений такую технику, которая позволила бы с комфортом выступать парламентариям, чей рост превышает 190 сантиметров. "До сегодняшнего дня я и другие коллеги высокого роста вынуждены во время выступлений кланяться", - говорится в тексте.

Дегтярев добавил, что считает низкие микрофоны дискриминацией высоких политиков. "Нам, высоким, неудобно выступать! Не понимаю, почему о нас никто не думает", - говорит он.

Из-за неудобства, по словам Дегтярева, ему приходится часто отказываться от выступлений перед коллегами. "На трибуну не хожу лишний раз, потому что там приходится стоять в неудобной позе, а это и голос искажает", - заявил он.

Его коллеги из "Единой России" согласились, что проблема выступлений высоких парламентариев существует. Депутат Роберт Шлегель готов поддержать Дегтярева. "Нам, высоким депутатам, действительно, постоянно приходится наклоняться, но очень серьезной проблемы я в этом не вижу", - заявил Шлегель.

Чемпион мира по боксу депутат Николай Валуев также отметил, что было бы неплохо решить проблему микрофонов, оговорившись, что согласен продолжить работу в Госдуме и в нынешних условиях, передают "Известия".

И.о. главы комиссии по этике Андрей Андреев (КПРФ) и вовсе считает, что проблему решать не надо. "Мы в Думу не для того пришли, чтобы нам было удобно, главное, чтобы в стране все было хорошо", - отметил Андреев.

В аппарате Думы, в свою очередь, сказали, что обязательно рассмотрят вопрос в ближайшее время. "Если кто-то из депутатов будет испытывать дискомфорт, то этот вопрос может быть решен. Думаю, что с этим проблем не будет", - заявил замглавы аппарата Госдумы Юрий Шувалов.

nbsp;RIN 2000-