Российская Информационная Сеть
15 февраля, 11:34

МЧС предупреждает о новой атаке метеоритов (видео)

МЧС предупреждает о новой атаке метеоритов (видео) Около 150 человек, среди которых есть дети, обратились за медицинской помощью, по предварительным данным, в результате падения обломков метеорита в Челябинской области. По данным спецслужб, еще два обломка астероида могут упасть в ближайшее время.

Специалисты Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) "Защита" приведены в готовность в связи с возможным метеоритным дождем на всей территории России. "Приведены все бригады в готовность. Что нужно, мы обязательно сделаем. Еще будут падения. Нас оповестили, что сегодня по прогнозам пролетит еще один метеоритный дождь в 23:20", - сообщил оперативный дежурный.

Метеоритный дождь 15 февраля был зафиксировали в Челябинской, Тюменской, Свердловской областях и на северных территориях Казахстана. По данным обсерватории Екатеринбурга, в 07:23 мск над территорией Челябинской области прошел метеоритный дождь в виде болидов. По визуальным данным, падение объекта сопровождалось взрывами и вспышками. Власти утверждают, что радиационный фон находится в норме. На месте ЧП работают около 20 тысяч спасателей.

"По предварительным данным, за медпомощью уже обратилось около 150 человек, в основном по поводу порезов от стекол. Однако тяжелых травм никто не получил", - сказали в пресс-центре МВД. Сотрудники полиции проводят работу по установлению мест падения обломков метеорита. "Усиленные патрули обеспечивают общественный порядок, в зданиях, где выбиты стекла и есть разрушения, принимаются меры по сохранности имущества", - отметили в ведомстве. Кроме того, полицейские опрашивают и документируют показания свидетелей происшествия, сообщает РИА Новости.

МВД также подтвердило обрушение крыши цинкового завода в Челябинской области из-за волны, вызванной падением метеорита. "Из-за падения метеорита волной на цинковом заводе частично выбило крышу и стену", - сообщили в пресс-центре МВД. О каком именно предприятии идет речь, не уточняется. В свою очередь, представитель "Росатома" заявил, что все предприятия атомной госкорпорации на Урале работают в штатном режиме, падение метеорита их не задело. На Урале расположен крупнейший комбинат по переработке ядерного топлива и радиоактивных отходов ФГУП "Маяк".

Меж тем стекла выбиты в ряде административных зданий на Южноуральской ГРЭС в Челябинской области, но на работу станции падение метеорита не повлияло. "Падение метеорита привело к тому, что преимущественно в административных здания Южноуральской ГРЭС выбиты стекла, пострадало примерно 10% остекления. Но на работу станции падение метеорита никак не повлияло. Электростанция работает в штатном режиме. Планируем вставить стекла в ближайшее время", - заявил официальный представитель "Интер РАО".

Несколько десятков отделений почтовой связи Челябинской области получили повреждения в результате выброса метеоритных осколков. Взрывной волной были выбиты стекла и рамы, повреждены двери, стены и потолки в почтовых отделениях Челябинска, Копейска, Южноуральска и Троицка. Больше всего пострадал Челябинский магистральный сортировочный центр, где были выбиты витражные стекла вместе с оконными рамами. Работа центра по обработке почтовых отправлений временно приостановлена. Сумма ущерба на данный момент устанавливается.

В свою очередь, официальный представитель Минобороны заверил, что падение метеорита не повлияло на боеготовность частей Центрального военного округа, ущерба военным объектам не нанесено. "Воинским частям и соединениям ЦВО, дислоцированным в регионе, ущерба не нанесено. Личный состав не пострадал", - сказал представитель Минобороны. По его словам, решением командующего войсками округа генерал-полковника Николая Богдановского созданы оперативные группы, которые направлены в предполагаемые районы падения фрагментов для мониторинга обстановки. Космическая группировка Минобороны также функционирует нормально.

После метеоритного дождя принято закрыть все школы в Челябинской области. "В Челябинске сейчас минус 18 по Цельсию, а из-за метеорита в зданиях выбиты стекла. Поэтому принято решение закрыть школы", - подчеркнул руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко на брифинге в Москве.

Стоит отметить, что главное управление МЧС по Челябинской области ранее заверило, что при необходимости все пострадавшие от метеоритного дождя жители региона получат предусмотреннные при таких случаях выплаты. В ведомстве отметили, что население было оповещено о метеоритном дожде через Общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения населения (ОКСИОН) и sms-рассылку.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов сообщил, что горадминистрация окажет материальную помощь жителям всех пострадавших от метеоритного дождя домов. "Горожан, чье жилище пострадало от этого природного явления, просим обращаться в управление жилищно-коммунального хозяйства города, в администрации районов, в управляющие компании. Мы окажем содействие в восстановлении остекления. Все будет сделано за счет городского бюджета", - говорится в официальном обращении главы администрации Челябинска.



nbsp;RIN 2000-