Российская Информационная Сеть
15 февраля, 12:03

МЧС не нашло обломков метеорита в Челябинской области (видео)

МЧС не нашло обломков метеорита в Челябинской области (видео) Информация о том, что обломки метеорита в Челябинской области упали на землю, не подтвердилась. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявили в областном управлении МЧС России.

Представитель управления пояснил, что обычно подобные сведения подтверждаются в течение часа. Ранее сообщалось, что осколки метеорита могли упасть в Златоустском и Саткинском районах Челябинской области.

Как сообщает Ura.ru, глава Саткинского района, который чаще всего называли местом падения метеорита, информацию СМИ опроверг. "Ничего у нас не падало, - заверил Александр Глазков. - У нас даже стекла в домах не вылетели". По словам Глазкова, жители района только видели след от метеорита в небе.

Между тем в МВД, как передает РИА Новости говорят о ста пятидесяти пострадавших от падения обломков метеорита. Ранее сообщалось, что за медицинской помощью в Челябинской области обратились более ста человек, причем серьезных травм ни у кого не было: речь шла о порезах от стекол, выбитых взрывной волной, и ушибах.

Метеоритный дождь над Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областями прошел утром 15 февраля. Первые сообщения о падении небесного тела, подкрепленные любительскими видеозаписями, поступили из Челябинска: очевидцы наблюдали в небе вспышку и шлейф от метеорита, а также слышали мощный звук взрыва. Сообщалось о выбитых стеклах окон на верхних этажах домов и о других разрушениях - в частности, на Челябинском цинковом заводе.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил "Интерфаксу", что в Челябинске зафиксированы многочисленные повреждения зданий и сооружений, вызванные взрывной волной. По словам главного санитарного врача России, именно из-за выбитых стекол решено отменить занятия в школах и детских садах города. Онищенко отметил, что температура воздуха в пятницу в Челябинске составляет восемнадцать градусов мороза.

МЧС заявило ранее, что метеорит не повлиял на радиационный фон на Урале и жителям федерального округа не стоит беспокоиться на этот счет. Министерство призывает жителей УрФО сообщать всю имеющуюся у них информацию о падении метеорита по телефонам "01", "112" и телефону доверия Национального центра управления в кризисных ситуациях - 8 (499) 499 99 99. В пятницу в связи с метеоритным дождем МЧС привело в состояние повышенной готовности двадцать тысяч человек личного состава в Челябинской области.

nbsp;RIN 2000-