Российская Информационная Сеть
15 февраля, 12:16

Законодательство на защиту трудовых прав людей с ограниченными возможностями

Законодательство на защиту трудовых прав людей с ограниченными возможностями 12 февраля в ходе пленарного заседания Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий административную ответственность работодателей за отказ выделять рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что в соответствии с действующей редакцией федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ", предприятия всех форм собственности обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов по квоте от 2% до 4% от численности персонала.

Комментируя содержание принятого документа, депутат Государственной Думы от Воронежской области, представитель поддержавшей законопроект фракции "Единая Россия" Сергей Чижов, подчеркнул, что людьми с ограниченными возможностями признано сейчас около 13 млн. россиян, а это почти 10% от общей численности граждан нашей страны. Только на территории Воронежской области проживает 253 тысячи инвалидов, что составляет 11,1% населения региона.

С.В. Чижов: "Долг государства и общества - создать комплексную и эффективную систему социальной поддержки всех людей с ограниченными возможностями от обеспечения их доступом к получению образования всех уровней до последующего трудоустройства, что является одним из ключевых направлений работы.

Так, возможность применения электронного обучения, дистанционных форм образовательных технологий, была закреплена в нормах нового закона об образовании.

Параллельно реализуются и программы повышения доступности "присутственного" обучения людей с ограниченными возможностями. До 2015 года на цели создания "безбарьерной среды" в нашей стране планируется направить в общей сложности 46 миллиардов рублей".

Не остаются без внимания и вопросы трудоустройства. Рассказывая о мерах, принимаемых государством в этом направлении, парламентарий привел в пример Воронежскую область: "С 2011 года в регионе реализуется целевая программа "Доступная среда". Общий объем ее финансирования в 2011-2015 годах составляет около полумиллиарда рублей. Из этих средств в том числе, компенсируются расходы работодателей на оборудование специальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, их переподготовку и даже частичную компенсацию расходов по оплате труда. Уже достигнуты определенные результаты реализации этой программы: за 2 года трудоустроено более 300 инвалидов.

Но, к сожалению, несмотря на государственную поддержку, нередки случаи, когда работодатели боятся "лишних хлопот" и под разными предлогами отказываются выделять квоты на рабочие места для инвалидов. Есть нарушения и со стороны органов занятости, связанные с необоснованными отказами в регистрации данных лиц как безработных. А ведь без этой формальности человек с ограниченными возможностями не может участвовать в госпрограммах трудоустройства. Теперь по факту таких нарушений государственной инспекцией труда будут составляться протоколы. По результатам рассмотрения дел в суде руководители предприятий будут привлекаться к административной ответственности и караться штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей, что является максимальной мерой наказания по административным правонарушениям. Это говорит о том, что подобные правонарушения отнесены к числу действительно серьезных. Такое ужесточение позволит более эффективно реализовывать меры по трудоустройству людей с ограниченными возможностями".

nbsp;RIN 2000-