Российская Информационная Сеть
15 февраля, 13:24

Крупнейший робототехнический фестиваль в Европе прошел в Москве

Крупнейший робототехнический фестиваль в Европе прошел в Москве V Всероссийский робототехнический фестиваль "РобоФест-2013", организованный благотворительным фондом "Вольное Дело" и ежегодно собирающий лучших представителей научно-технической молодежи, проходил в Москве с 8 - 9 февраля 2013 года.

Более 2000 школьников и студентов из России, США, Мексики, Сербии и Румынии боролись за звание лучших инженеров. Более 500 роботов, представленных на фестивале, демонстрировали уникальные возможности инновационных технологий. Победители соревнований смогут продемонстрировать свои проекты на состязаниях в США, Малайзии и во Вьетнаме: Североамериканские всемирные соревнования FIRST, Азиатско-Тихоокеанские - ABU ROBOCON и Международные состязания роботов WRO. С полным списком призеров можно ознакомится на сайте фестиваля http://robofest2013.ru/

Впервые "РобоФест" состоялся в 2009 году. В этом году масштабы фестиваля значительно расширились и приобрели международный размах: около 500 команд юных робототехников из 40 регионов России, а также участники из США, Румынии, Сербии.

"Современное образование тесно связанно с изучением информационных технологий и робототехники, что заложено в новых федеральных стандартах. Именно эти направления позволяют школьникам в игровой форме с раннего возраста освоить основы алгоритмизации, программирования, инженерии, точных и естественных наук. На сегодняшний день есть немало успешных примеров поддержки школьных проектов по робототехнике, и фестиваль "РобоФест", организованный фондом "Вольное дело" - отличный тому пример. - рассказывает Сергей Жуков, директор программы Intel World Ahead Program в странах СНГ. - Intel также поддерживает развитие этого направления программ, взаимодействуя как с отдельными образовательными учреждениями, так и с другими представителями бизнеса. Например, совместно с компанией LEGO мы выпустили рекомендации по организации классов робототехники с использованием конструкторов LEGO WeDo и Mindstorms NXT и школьных мобильных компьютеров Intel classmate PC. Реализация подобных проектов, отвечающих требованиям новых ФГОС, помогает создавать условия для организации инновационной деятельности, развития научно-технического потенциала, стимуляции социальной активности как в отдельной школе, так и в масштабах государства".

nbsp;RIN 2000-