Российская Информационная Сеть
15 февраля, 13:25

Airbus откажется от батарей "Лайнера мечты"

Airbus откажется от батарей "Лайнера мечты" Европейский авиастроительный концерн Airbus откажется от литий-ионных аккумуляторов, из-за возгораний которых авиационные власти приостановили полеты Boeing-787 Dreamliner ("Лайнер мечты"). Об этом пишет The Guardian.

Вместо этого на самолеты Airbus будут ставить стандартные батареи. В Airbus отмечают, что хотят избежать возможных трудностей с сертификацией, как это случилось с Dreamliner.

В настоящее время Airbus готовит к выпуску свой новый самолет A350, который станет главным конкурентом Dreamliner. Самолет от Airbus станет заменой аэробусам A330 и A340. Он будет перевозить от 270 до 350 пассажиров в зависимости от модификации.

В настоящее время авиастроительная корпорация имеет уже почти 600 твердых заказов на лайнер. A350, как и Dreamliner, будет состоять из композитных материалов, в результате чего расход топлива резко сократится.

В январе 2013 года полеты Dreamliner были остановлены по всему миру из-за серии происшествий. Нештатные ситуации были связаны, в первую очередь, с возгораниями литий-ионных аккумуляторов. В настоящее время в Японии и США ведется расследование, которое должно установить причины инцидентов. По данным СМИ, Boeing намерен модернизировать аккумуляторы, чтобы избежать инцидентов.

nbsp;RIN 2000-