Российская Информационная Сеть
15 февраля, 13:34

Начались обыски в здании молдавского правительства

Начались обыски в здании молдавского правительства Утром в пятницу, 15 февраля, в правительстве и налоговой службе Молдавии начались обыски. Как сообщает "Новости-Молдова", их проводят сотрудники прокуратуры и национального антикоррупционного центра.

Пресс-секретарь НАЦ Анжела Старински сообщила, что следственные мероприятия проводятся в связи с уголовными делами в отношении высокопоставленных чиновников, подозреваемых в коррупции.

По информации Publika.md, в правительстве обыски проходят во многих кабинетах, в том числе в кабинете заместителя начальника государственной канцелярии Виктора Бодю.

Обыски в здании кабинета министров последовали за острым конфликтом в правящей парламентской коалиции Молдавии, который на днях привел к ее распаду (из коалиции вышла Либерально-демократическая партия, возглавляемая премьер-министром республики Владом Филатом).

На фоне конфликта, напомним, на нескольких министров были заведены уголовные дела. Подследственными стали министр здравоохранения Андрей Усатый (его заподозрили в злоупотреблении полномочиями при выдаче разрешений на открытии новых аптек) и министр финансов Вячеслав Негруца (его также подозревают в злоупотреблении положением в связи с тем, что возглавляемое им ведомство отказалось оспаривать иск на 400 тысяч евро, который подал к государству местный предприниматель). Под следствием оказался также министр культуры Борис Фокша (его, по информации "Новости-Молдова", заподозрили в заключении незаконных сделок по продаже старинных зданий).

Следует отметить, что министры финансов и здравоохранения были назначены в правительство по квоте Либерально-демократической партии, рассорившейся с партнерами по коалиции. При этом прокуратура считается вотчиной другой коалиционной партии - Демократической, с которой конфликтуют либерал-демократы (в соответствии с коалиционным соглашением, по квоте демократов назначается генеральный прокурор). Что касается национального антикоррупционного центра, то он, как утверждает один из лидеров правящей коалиции Михай Гимпу, также находится под влиянием демократов.

О возбуждении дел против министров от ЛДП стало известно вскоре после того, как в Молдавии разгорелся "охотничий скандал", затронувший генерального прокурора (в январе, напомним, выяснилось, что на охоте с участием генпрокурора Валерия Зубко был случайно убит человек). Оппозиция тогда потребовала отставки Зубко, при этом глава правительства поддержал эти требования. В итоге генпрокурор все же ушел в отставку. Однако в отношении министров из команды Филата были возбуждены уголовные дела. Сам премьер позднее заявил, что "нападки" на Негруцу и Усатого являются "политическим шантажом".

О распаде правящей коалиции, напомним, премьер-министр объявил в среду, 13 февраля. При этом он допустил, что между партиями, входившими в распавшийся альянс, может быть заключено новое коалиционное соглашение. Другим вариантом, как считается, может стать союз ЛДП с оппозиционной партией коммунистов. Если договориться о новой коалиции парламентским партиям не удастся, дело может закончиться досрочными выборами.

nbsp;RIN 2000-