Российская Информационная Сеть
15 февраля, 14:01

Роскосмос подтвердил падение метеорита на Урале

Роскосмос подтвердил падение метеорита на Урале Федеральное космическое агентство России подтвердило, что на Урале в пятницу упал объект не техногенного происхождения, а метеорит, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

"Пятнадцатого февраля зафиксировано падение космического объекта на территории города Челябинска. По предварительной оценке, это космический объект не техногенного происхождения и квалифицируется как метеорит, двигавшийся со скоростью около 30 километров в секунду по низкой траектории", - говорится в сообщении на сайте агентства.

"Объект не зафиксировали как российские, так и зарубежные наземные средства наблюдения космического пространства"

По имеющимся на сегодня данным, объект не зафиксировали как российские, так и зарубежные наземные средства наблюдения космического пространства ввиду особых характеристик его движения, уточнили в Роскосмосе, добавив, что вхождение таких объектов в атмосферу является случайным и труднопредсказуемым.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ученый секретарь Пулковской обсерватории Татьяна Борисевич, комментируя падение метеорита в Челябинске, призналась, что объект был слишком маленьким, чтобы его можно было заметить заранее.

Представитель Пулковской обсерватории рассказала также, что специалисты этой организации не собираются выезжать в Челябинск, чтобы на месте оценить произошедшее. По ее словам, обсерватория не проводит подобных исследований, не изучает "наземные проявления метеоритных дождей".

А комментируя возможность повторения челябинской ситуации, эксперт отметила, что подобное "всегда может повториться".

Напомним, в пятницу над Челябинской областью прошел метеоритный дождь, однако позднее отметили, что "дождя" не было, а сгорел лишь один метеорит. Российские военные системы по предупреждению о ракетном нападении не смогли зафиксировать метеоритный дождь над Челябинской областью.На эту тему

Пулковская обсерватория: Этот объект не заметилиПосле падения метеорита на Урале госпитализированы 16 человекЖители Челябинска скупают пленку для утепления оконЖириновский: На Урале не падал метеорит, это американцы испытывали оружиеНазвано точное место падения челябинского метеорита

В полиции отметили, что в результате падения метеорита за медицинской помощью обратились более 400 человек. В МЧС сообщили, что к поиску осколков метеорита привлечены 20 тыс. специалистов, три воздушных судна, развернуты оперативные штабы, а информация о результатах будет обновляться каждые полчаса.В свердловском управлении МЧС сообщили, что специалисты устанавливают происхождение неких горящих объектов, падающих с неба. Такая ситуация наблюдается на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

Между тем очевидцы сообщили, что видели в небе на окраине Екатеринбурга горящий объект, который затем упал.

Завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета профессор Татьяна Бордовицина сообщила, что метеоритный дождь, который прошел на Урале, мог быть предвестником астероида, который пролетит в пятницу на близком расстоянии от Земли.

nbsp;RIN 2000-