Российская Информационная Сеть
15 февраля, 14:18

Лютеранский храм в Гамбурге хотят обратить в мечеть

Лютеранский храм в Гамбурге хотят обратить в мечеть Планы мусульманского сообщества обратить лютеранский храм в Гамбурге в мечеть вызвали волну протестов по всей Германии.

Факты превращения методистских, лютеранских и католических церквей в мечети, имевшие место в последние годы в Берлине, Дортмунде и Мёнхенгландбахе, ярко свидетельствуют о стремительном росте ислама в Германии, говорится в информации, которую распространил Gatestone Institute, сообщает портал "Седмица.ru".

Последний случай связан с церковью Капернаум, расположенной в районе Horn в центре второго по величине города Германии. Церковь была признана культурным наследием города, но закрыта с 2002 года из-за финансовой несостоятельности прихода и уменьшения числа прихожан.

Здание церкви и прилегающая 44-метровая башня с земельным участком были проданы в декабре 2012 году Исламскому центру Аль-Нур, который имеет около 600 членов, большинство из которых арабо-мусульмане - мигранты из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

В церкви на данный момент ведется реконструкция общей стоимостью около 1 миллиона евро. Открытие церкви уже в виде мечети планируется 3 октября, ко Дню Единства Германии, государственному празднику, установленному в честь объединения Восточной и Западной Германии в 1990 году. Как заявляют в исламском центре, в этот день посетить мечеть будут приглашены и немусульмане.

Ведущие немецкие газеты с восторгом восприняли новость о восстановлении религиозного объекта, соревнуясь между собой в написании наиболее политкорректных заголовков, например таких: "Когда мечети заменят церкви...", "Арендатор Аллах", "Христиане ушли, мусульмане пришли", "Новые порядки".

Однако политические и религиозные лидеры выступили с более сдержанными комментариями, многие выразили озабоченность и тревогу в отношении сложившейся тенденции.

Марк Вайнберг, лидер отделения Христианско-демократической партии (ХДС) в Гамбурге, заявил по этому поводу: "Я выступаю против. Даже если сделка юридически законна, превращение бывшей церкви в мечеть не улучшит культурного и религиозного взаимодействия в городе". Также лидер ХДС обратился к администрации города с просьбой организовать встречу с центром Аль-Нур для обсуждения альтернативного использования объекта.

Хельга Адольфсен, бывший главный пастор церкви Святого Михаиля, наиболее крупной общины Гамбурга, прокомментировала ситуацию как "разрушение плотины".

По мнению Ульриха Руси, лютеранского пастора в Северной Германии, обращение церкви в мечеть "контрпродуктивно" и является показателем того, насколько секуляризация и усилившиеся притязания ислама на власть возросли в германском обществе.

Йорг Фроманн, представитель Христианских демократов, заявил, что обращение церкви Капернаум в мечеть следует запретить, поскольку здание является историческим памятником. Хотя, как он сам полагает, администрация города, скорее всего, не будет возражать против такой реконструкции.

Ранее, в ноябре 2012 года, власти Гамбурга уже подписали "государственный договор" с общиной мусульман, предоставив им новые права и привилегии в городе. Соглашение было подписано мэром-социалистом Олафом Шульцем, которого сразу же окрестили созидателем мульти-культурализма, даровавшего 200 тысячам мусульман города равные права с христианами. Не случайно среди подписавших "исторический договор" оказался один из лидеров Исламского центра Аль-Нур Даниель Абдин. Согласно этому договору, город гарантировал исламским общинам право строить мечети, молельные комнаты и дома, образовательные учреждения и прочие объекты.

Представители Римско-католической церкви также отреагировали скептически. Епископ Ханс-Йохен Яшке заявил: "Превращение церкви в мечеть - не в наших интересах. Замена христианства исламом - не то, что является хорошим межрелигиозным диалогом. Католики не поддерживают такую замену религиозной принадлежности церкви".

Однако католические храмы также не застрахованы от обращений в мечети. В Дуйсбурге, промышленном городе на северо-западе страны, где не так давно католики объявили о планах закрыть несколько церквей ввиду малой посещаемости, местные мусульмане уже облюбовали историческую церковь Святых Петра и Павла, последнюю оставшуюся католическую церковь в районе Дуйсбурга - Маркслох. Вскоре после появившейся информации о превращении храма в мечеть было принято решение пока не закрывать церковь.

В Маркслохе в 2008 году была также открыта самая большая в Германии мечеть "Меркез" в турецком стиле на 1200 мусульман (высота купола - 23 метра, высота минарета - 34 метра), стоимостью более 7.5 миллиона евро. На церемонию открытия мечети приезжали поздравить мусульманскую общину католический епископ Феликс Генн и протестантский пастор Николаус Шнайдер.

Церкви, предписанные к закрытию, расположены преимущественно в районах Гамборн и Маркслох, где ислам уже практически полностью вытеснил христианство. Ряд католических церквей здесь был закрыт уже ранее.

Лидеры мечети "Меркез" открыто высказывают свои планы обращения в скором времени церквей в районах Гамборн и Маркслох в мечети и молельные центры, которые будут филиалами "Меркез" .

Имам мечети Мохаммад Аль успокаивает обеспокоенных скептиков, утверждая, что все мы верим в единого Бога: "Независимо от того, будет ли это церковь или мечеть, главное, что это будет дом единого Бога".

Дуйсбург, где проживает около 500 тысяч человек, насчитывает более 100 тысяч мусульман-турок. Город можно признать наиболее исламизированным в Германии.

В Германии с 2000 года уже закрыто более 400 католических и более 100 протестантских храмов. С 1990 года, по данным Евангелической церкви Германии, по меньшей мере 277 протестантских церквей были проданы или снесены. Еще 700 католических церквей запланировано к закрытию в течение ближайших нескольких лет.

С другой стороны, уже более 200 мечетей было построено официально (в том числе так называемые мега-мечети для более 1000 мусульман). Кроме того, в стране действует около 2600 молельных домов и бесчисленное количество неофициальных мечетей. Еще, по данным исламских организаций, 128 мечетей находится на стадии строительства. С 1980 года число мусульман в Германии выросло с 500 тысяч до 4 миллионов человек.

nbsp;RIN 2000-