Российская Информационная Сеть
15 февраля, 14:58

Браузеры Opera научатся "облегчать" видео

Браузеры Opera научатся "облегчать" видео Opera Software, которая недавно объявила о постепенном переходе своих браузеров на движок WebKit, приняла еще одно важное решение. Компания поглощает Skyfire Labs - разработчика технологий по оптимизации интернет-трафика и программ для просмотра веб-страниц.

Самый известный продукт Skyfire - Rocket Optimizer - помогает операторам ускорить загрузку сайтов с мобильных устройств, сокращая размер мультимедийных данных до 60%. Эта технология очень похожа на Turbo, которую развивает Opera. Турборежим тоже сжимает трафик, пропуская его через прокси-серверы компании.

Кроме того, у Skyfire есть свой браузер для операционных систем iOS и Android (позволяющий воспроизводить на i-устройствах Flash-ролики), а также расширение Horizon, обеспечивающее запуск приложений внутри самой программы. Плагин пользуется большой популярностью - его загрузили более 20 миллионов раз.

Сделка, которую планируется закрыть к 15 марта, оценивается в 155 миллионов долларов. Opera заплатит за покупку наличными и акциями. 50 миллионов долларов команда Skyfire получит сразу, а остальные выплаты будут зависеть от показателей результативности в течение трех лет.

Как сообщается в пресс-релизе, гендиректор Skyfire Джеффри Глюк станет исполнительным вице-президентом Opera. Он будет участвовать в улучшении браузера Opera Mini, но продолжит курировать проекты Skyfire.

Не исключено, что Opera применит разработки Skyfire в своем новом браузере Ice. Продукт будет показан на выставке Mobile World Congress (MWC) в конце февраля.

nbsp;RIN 2000-