Российская Информационная Сеть
15 февраля, 15:35

Республиканцы сорвали назначение главы Пентагона

Республиканцы сорвали назначение главы Пентагона Сенаторы от Республиканской партии блокировали утверждение Чака Хейгела в качестве нового министра обороны США.

В ходе состоявшегося в четверг голосования в Сенате его кандидатура не смогла набрать необходимые 60 голосов из 100 возможных. За республиканца Хейгела проголосовали 40 сенаторов (в основном, демократы), 58 были против, еще один воздержался, сообщает AP.

Многие видные представители Республиканской партии выступают категорически против того, чтобы Хейгел стал главой Пентагона. Его упрекают в том, что он слишком мягок по отношению к Ирану и, напротив, чересчур критикует Израиль. А после того как Хейгел допустил возможность переговоров с "Хезболлой", в его адрес звучали обвинения в антисемитизме.

На голосовании комитета Сената, состоявшемся ранее, республиканцы также голосовали против кандидатуры Хейгела. Итоги того голосования: 14 сенаторов за, 11 против.

Барак Обама после голосования в Сенате гневно заявил, что республиканцы "заигрались в политику". Лидер демократов в Сенате Гэри Рид назвал голосование "трагическим и беспрецедентным". "Когда ты думаешь, что хуже уже некуда, всегда оказывается, что есть", - разочарованно сказал он.

В Белом доме выразили уверенность, что кандидатура Хейгела на пост главы Пентагона все же будет одобрена еще до конца этого месяца. Следующее голосование назначено на 26 февраля.

Кандидатура Чака Хейгела на пост министра обороны была выдвинута Бараком Обамой в начале января. Республиканец является участником войны во Вьетнаме, был награжден двумя медалями "Пурпурное сердце". В 1997 г. стал сенатором от штата Небраска. В 2008 г. его рассматривали в качестве кандидата на пост госсекретаря США.

nbsp;RIN 2000-