Российская Информационная Сеть
15 февраля, 16:58

Новый вид сов опознали по необычным крикам

Новый вид сов опознали по необычным крикам Орнитологи впервые описали новый эндемичный вид сов с острова Ломбок на территории Индонезии, обратив внимание на их необычные территориальные крики. Работа ученых опубликована в журнале PLoS ONE, а ее краткое содержание пересказывает BBC News.

Вид, получивший название ринджанская совка, Otus jolandae, был обнаружен двумя независимыми орнитологами практически одновременно. Джордж Сэнгстер (George Sangster) из университета Стокгольма и Бен Кинг (Ben King ) из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке натолкнулись на необычных птиц 3 и 7 сентября 2003 года. Тем не менее, установить их принадлежность к новому виду удалось только сейчас.

Дело в том, что Otus jolandae внешне крайне похожи на совок другого вида - Otus magicus. Их главное отличие, на которое обратили внимание орнитологи, заключается в территориальных криках, при помощи которых самцы обозначают свое доминирование на определенном участке леса. Проиграв записанные крики, ученым удалось обнаружить еще несколько представителей нового вида, заинтересованных в появлении неожиданного "соперника"-магнитофона.

Авторы статьи сравнили детали анатомии Otus jolandae с некоторыми другими совами того же рода и установили, что ринджанская совка действительно является отдельным видом.

Недавно биологи обнаружили в Кении новый вид обезьян, таксономическую самостоятельность которого удалось установить также спустя несколько лет после обнаружения. Обезьяны Cercopithecus lomamiensis были давно известны местным жителям, но ученые натолкнулись на них лишь в 2007 году.

nbsp;RIN 2000-