Российская Информационная Сеть
18 февраля, 10:24

В Туркмении освобождены двое правозащитников

В Туркмении освобождены двое правозащитников В Туркмении вышли на свободу гражданские активисты Аннакурбан Аманклычев и Сапардурды Хаджиев, находившиеся в тюрьме с 2006 года. Об этом сообщает "Гундогар".

По данным "Туркменского Хельсинкского фонда по правам человека", Аманклычев и Хаджиев были арестованы за то, что приняли участие в подготовке документального фильма о Туркмении, а также за сбор информации о положении с правами человека в республике. Вместе с ними в 2006 году была арестована корреспондент "Радио Свобода" Огульсапар Мурадова.

Первоначально их обвинили в шпионаже и подрывной деятельности. Позднее, как отмечается, обвинения были изменены на "незаконное приобретение, хранение или продажу оружия и боеприпасов".

Аманклычев и Хаджиев получили по семь лет тюрьмы. Мурадова была приговорена к шести годам лишения свободы. Вскоре после вынесения приговора она скончалась. На ее теле, по словам родственников, были обнаружены следы пыток.

Международная организация Amnesty International признала Аманклычева и Хаджиева "узниками совести". На свободу они вышли в связи с отбытием срока наказания.

nbsp;RIN 2000-