Российская Информационная Сеть
18 февраля, 10:53

Корреа переизбрали президентом Эквадора

Корреа переизбрали президентом Эквадора Действующий президент Эквадора Рафаэль Корреа побеждает в президентской гонке. Глава Венесуэлы Уго Чавес уже поздравил своего коллегу с "убедительной победой" на выборах.

По данным Национального избирательного совета, за Корреа отдали свои голоса почти 57% избирателей, принявших участие в голосовании. На втором месте идет Гильермо Лассо с 24% голосов. В настоящий момент подсчет бюллетеней продолжается, сейчас обработано примерно 35% бюллетеней. Всего в выборах участвовали 11,6 миллиона человек. Победу Корреа уже признал его основной конкурент Лассо.

Сам Корреа заявил, что посвящает победу своему другу, президенту Венесуэлы Уго Чавесу, продолжающему лечение на Кубе после операции в связи с онкологическим заболеванием. "Эту победу стоит посвятить также великому лидеру Латинской Америки, который изменил Венесуэлу, - команданте" Уго Чавесу", - заявил Корреа. Он пожелал Чавесу скорейшего выздоровления, передает РИА Новости.

В свою очередь, Чавес поздравил своего эквадорского коллегу и друга Рафаэля Корреа с "убедительной победой" на выборах главы государства. "Президент Венесуэлы от имени народа страны и правительства разделяет как свою безмерную радость братского народа Эквадора в связи с убедительной победой лидера гражданской революции, товарища Рафаэля Корреа", - говорится в сообщении венесуэльского МИДа.

В соответствии с избирательным законодательством, победа кандидата в первом туре обеспечивается в случае, если он набирает 50% плюс один голос, либо получает простое большинство голосов (40%), но при этом опережает ближайшего преследователя на десять процентов, передает деловая газета "Взгляд".

Голосование в Эквадоре - обязанность для гражданина, и тех, кто не приходит на избирательные участки, штрафуют на 38 долларов. Кроме того, такие граждане не могут до оплаты штрафа осуществить какие-либо действия через официальные органы и банки.

Корреа родился в 1963 году в городе Гуаякиль. С момента прихода к власти в начале 2007 года он начал проводить суверенную экономическую политику, в 2010 году объявил о принятии поправок к закону об углеводородах, которые позволяют государству национализировать нефтяные месторождения. По его словам, страна должна продолжать меняться в социальной сфере, в экономике и политике. Именно для этого Корреа и решил принять участие в новых выборах главы государства.

nbsp;RIN 2000-