Российская Информационная Сеть
18 февраля, 11:47

Экстремист Тесак задержан в Минске за драку

Экстремист Тесак задержан в Минске за драку За драку с белорусскими антифашистами задержан в Минске российский экстремист Максим Марцинкевич по кличке Тесак. По информации белорусской газеты "Наша нива", Тесак приезжал в белорусскую столицу якобы для охоты на педофилов.

В отношении Марцинкевича возбуждено уголовное дело по статье 339 часть Уголовного кодекса Белоруссии ("Хулиганство, совершенное с применением оружия"). Как отмечает "Интерфакс известному расистскими высказываниями экстремисту по этой статье грозит срок до 7 лет лишения свободы.

Максим Марцинкевич был доставлен в РУВД Партизанского района Минска.

Марцинкевич-Тесак входил в Народную национальную партию. Затем он создал в России объединение скинхедов "Формат-18", которое было запрещено как экстремистское.

Максим Марцинкевич уже провел три с половиной года в российской тюрьме за разжигание ненависти по национальному признаку (пункт "в" части 2 статьи 282 Уголовного кодекса России).

22-летний студент Российского государственного социального университета (РГСУ) Марцинкевич был задержан в рамках расследуемого уголовного дела по факту экстремистских действий в клубе "Билингва" в феврале 2007 года. "Основанием к задержанию и возбуждению уголовного дела стало выступление студента в одном московском клубе в конце февраля этого года, где проходила дискуссия о путях развития России. В присутствии примерно 150 человек Марцинкевич пропагандировал идеи и взгляды экстремистского характера, разжигания межнациональной и религиозной ненависти и вражды", - пояснили тогда в правоохраниительных органах.

nbsp;RIN 2000-