Российская Информационная Сеть
18 февраля, 12:32

Защиту России от космоса оценили в 58 млрд

Защиту России от космоса оценили в 58 млрд Ученые оценивают объем Федеральной целевой программы по защите России от космических угроз, рассчитанной на десять лет, в 58 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что российские специалисты из Роскосмоса, Института астрономии РАН и ЦНИИМАШа разработали проект федеральной целевой программы (ФЦП) по противодействию космическим угрозам, в том числе и падениям метеоритов.

"Мы оценили эту цифру, на десять лет она составит 58 миллиардов рублей", - сказала заведующая отделом астрономии Института астрономии РАН Лидия Рыхлова на пресс-конференции в Москве. По ее словам, эта программа одобрена Роскосмосом и сейчас "она лежит на столе у (вице-премьера) Рогозина".

"Это касается и астероидной опасности и космического мусора. В проекте были и предложения по созданию новых телескопов в России", - сказала она, отметив, что если вывести телескоп в космос, то специалисты смогут "закрыть многие наземные проблемы". Рыхлова уточнила, что проект ФЦП подготовлен и сейчас проходит согласование в заинтересованных ведомствах, передает РИА Новости.

В свою очередь, начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров уточнил, что концепция программы по противодействию космическим угрозам была разработана еще в 2010 году. "Сейчас предложения по программе сформированы. Однако эта концепция пока еще не утверждена, поскольку, как вы знаете, процесс согласования долгий", - сказал Макаров.

Падения метеоритов можно будет предсказывать, если российские ученые получат больше телескопов, отметила Рыхлова. "Мы еще пока не можем предугадывать такие ситуации. Это, в частности, потому что сейчас в нашей стране практически нет широкоугольных и высококачественных телескопов. Телескоп в Пулковской обсерватории работает на энтузиазме, у них абсолютно устаревшее оборудование. Еще строится телескоп в Иркутске, но строительство идет очень долго. Необходимо строить больше телескопов для наблюдений", - сказала Рыхлова.

Напомним, 15 февраля на Урале упал метеорит. Как писали Дни.Ру, ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области, во многих зданиях выбиты стекла. Пострадали более одной тысячи человек, из них были госпитализированы 52 человека. Частично разрушено наружное остекление в 4,715 тысячи зданий, из них 3,724 тысячи жилых домов, где проживает 100 тысяч семей. Предварительный материальный ущерб оценивается в один миллиард рублей.

nbsp;RIN 2000-