Российская Информационная Сеть
18 февраля, 12:58

Чиновник Росрыболовства арестован по делу о крабовых аукционах

Чиновник Росрыболовства арестован по делу о крабовых аукционах В Приморье взят под стражу глава местного управления Росрыболовства Александр Иванков. Его подозревают в нарушениях закона и правил проведения аукционов на промысел крабов. По данным следствия, Иванков незаконно отдал квоты на промысел заранее определенным компаниям.

В деле о крабовых аукционах в Приморье появился первый подозреваемый. Следственный комитет предъявил обвинение Александру Иванкову, руководителю Приморского территориального управления Росрыболовства. Его же называют и главным организатором нашумевших торгов.

Чиновника обвиняют дважды по одной и той же 286 статье УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). В первый раз - за скандальные крабовые аукционы. Тогда квоты на промысел получили всего две компании, а, как минимум, четыре оказались за бортом, хотя и имели в собственности необходимый флот и оборудование для добычи краба.

Второе обвинение Иванкову предъявили по итогам еще одного аукциона, где распределялись морские территории под так называемое товарное рыбоводство - то есть на этих участках можно было бы заниматься воспроизводством морской капусты, гребешка, трепанга и других ценных морских биоресурсов. При этом, по оценке независимых экспертов, те немногие компании, которые победили в результате недобросовестной организации торгов, выигранные лоты уже начали перепродавать.

После предъявления обвинения Александр Иванков был взят под стражу, пока это первый подозреваемый в нашумевшем деле об аукционах. Не исключено, что скоро станут известны имена и других фигурантов. В администрации Приморского края на днях был внезапно уволен начальник управления рыбного хозяйства Алексей Цымбал. Расследование уголовных дел продолжается.

nbsp;RIN 2000-