Российская Информационная Сеть
18 февраля, 14:09

Предварительные слушания по делу Магнитского продолжатся 4 марта (видео)

Предварительные слушания по делу Магнитского продолжатся 4 марта (видео) Предварительные слушания по делу в отношении аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году, и гендиректора фонда, подданного Великобритании Уильяма Браудера, продолжатся 4 марта.

Заседание несколько раз откладывалось из-за отказа представителей обвиняемых являться на судебный процесс. В связи с этим судья Игорь Алисов постановил назначить им бесплатных защитников. "В связи с тем, что новые адвокаты только вступили в судебный процесс, они попросили о предоставлении им дополнительного времени для ознакомления с материалами уголовного дела, суд удовлетворил это ходатайство, предоставив им срок до 4 марта", - сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Тверского суда Москвы Александра Березина.

Между тем родственники Магнитского отказываются участвовать в судебном процессе. Сегодня адвокат матери Магнитского Николай Горохов передал судье Игорю Алисову официальное заявление об этом.

"Ни я, ни другие близкие родственники моего сына, ни наши адвокаты, не намерены участвовать в инспирированной в Тверском суде акции. Настоящим письмом уведомляю, что я никакого не уполномочиваю представлять интересы моего сына в Тверском суде по возобновленному в отношении него уголовному делу. Лицо, принявшее на себя это обязательство, будет действовать вопреки его интересам", - говориться в сообщении матери Магнитского.

По мнению следствия, Уильям Браудер и Сергей Магнитский недоплатили в бюджет России более 522 миллионов рублей, фальсифицировав налоговые декларации и незаконно пользуясь льготами, предназначенными для инвалидов. Между тем Уильям Браудер, покинувший Россию и проживающий в настоящее время в Британии, заявляет, что фонд стал жертвой российских силовиков, в то время как его сотрудники в действительности сами вели борьбу с коррупцией в России.

37-летний Сергей Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей. 30 ноября 2009 года уголовное дело было прекращено в связи с его смертью. Однако 9 августа 2011 года расследование было возобновлено в соответствии с указанием Генпрокуратуры РФ, основываясь на решении Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года.

Как ранее пояснили в Следственном департаменте МВД России, для очередного прекращения производства по делу в отношении Магнитского необходимо получить согласие всех его близких родственников. Согласно российскому законодательству, к этой категории относятся супруги, родители, дети, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

nbsp;RIN 2000-