Российская Информационная Сеть
18 февраля, 15:50

NASA советуют плюнуть на Марс

NASA советуют плюнуть на Марс Американский астроном посоветовал NASA искать внеземную жизнь не на Марсе, а на спутнике Юпитера Европе, поскольку там может быть океан.

"На Европе больше всего шансов найти внеземную жизнь. Ее мы должны изучать, теперь у нас есть концепция миссии, которую мы считаем реализуемой", - заявил в кулуарах конференции Американской ассоциации содействия развитию науки сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Роберт Паппалардо.

По заданию NASA Лаборатория реактивного движения и Лаборатория прикладной физики Университета Джонса Хопкинса разработали проект полета на Европу стоимостью в $2 млрд, рассказал астроном. По замыслу ученых, к Юпитеру должна быть отправлена автоматическая станция Clipper, которая выйдет на орбиту газового гиганта и совершит несколько пролетов мимо его спутника. "Таким образом, мы можем получить глобальную карту Европы", - сообщил он.

Если план одобрят, Clipper может быть запущен в 2021 году. Полет к Юпитеру займет от трех до шести лет. Пока, по словам Паппалардо, реализации проекта мешает нехватка средств - ранее в NASA заявили, что денег на проект изучения Европы не предусмотрено.

Зато Американское космическое агентство запланировало запуск к Марсу в 2020 г. нового робота - аналога работающего сейчас на Красной планете марсохода Curiosity, напомнил Паппалардо. Подобная стратегия, по мнению астронома, ошибочна. Если на Марсе и существовала жизнь, то она исчезла несколько миллиардов лет назад, а вот на Европе она может быть и поныне, подчеркнул ученый.

Европа - шестой спутник Юпитера. Ее поверхность состоит изо льда, заметная молодость которого породила гипотезу о наличии на Европе океана и, возможно, жизни. При этом у спутника имеется крайне разреженная атмосфера, состоящая, в основном, из кислорода. Европу уже несколько раз обследовали автоматические зонды: в 1979 г. мимо нее пролетел Voyager, а в 1989 г. - Galileo.

nbsp;RIN 2000-