Российская Информационная Сеть
19 февраля, 11:41

В Подмосковье задержаны террористы из Узбекистана

В Подмосковье задержаны террористы из Узбекистана В Подмосковье задержаны двое террористов из Узбекистана, находившиеся в розыске, сообщили в пресс-центре МВД России.

"Сотрудниками Управления "Т" Главного управления противодействия экстремизму МВД совместно с представителями МВД Узбекистана, а также с привлечением сил и средств подразделений полиции ГУ МВД России по Московской области на территории Одинцовского и Подольского районов задержаны двое граждан Узбекистана, - уточнили в МВД. - Они являются активными участниками международной террористической организации и находились в межгосударственном розыске за причастность к террористической деятельности на территории Узбекистана".

С начала 2012 года МВД России и МВД Узбекистана осуществлялась разработка так называемого внутреннего подполья на территории России, занимающегося вербовочной деятельностью и переправкой рекрутов для прохождения диверсионно-террористической подготовки в рядах бандформирований, дислоцированных в афгано-пакистанской зоне. "Установлено, что только в 2012 году с территории Москвы и Московской области в лагеря подготовки боевиков ими было переправлено приблизительно 38 граждан Узбекистана и более 18 выходцев из стран Центрально-Азиатского региона, в том числе граждан России", - сообщили в МВД.

В ходе обысков у подозреваемых обнаружены и изъяты компьютеры, ксероксы, брошюраторы и обложки для изготовления литературы, большое количество мобильных телефонов, спортинвентарь для занятий рукопашным боем, книги религиозно-экстремистского и террористического характера. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанных в Узбекистан, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-