Российская Информационная Сеть
19 февраля, 12:26

Власти обсудят вопрос о принятии Декларации национального единства народа России

Власти обсудят вопрос о принятии Декларации национального единства народа России Во вторник, 19 февраля, Совет при президенте по межнациональным отношениям обсудит вопрос о разработке Декларации национального единства народа России. С предложением выступил депутат Госдумы от "Единой России" и член совета Алексей Журавлев.

По его словам, декларация должна стать общественным договором и закрепить понятие "российская нация" и "многонациональное население".

Журавлев убежден, что народы России должны договориться о том, что составляют одну нацию.

- Именно в единственном числе. У нас много национальностей, но нация одна. Один народ, - пояснил Журавлев.

По его словам, понятийный аппарат важен для того, чтобы добиться "подлинного национального единства".

- Нужно раз и навсегда закрыть тему этнического сепаратизма и шовинистического угара в нашей стране. Мы сегодня говорим одновременно и о "многонациональном народе России", и о "российской нации", - рассуждает политик.

Сейчас в преамбуле к Конституции России прописано понятие "многонациональный народ Российской Федерации". В Декларации национального единства народа России Журавлев хочет закрепить следующий тезис: "Народ Российской Федерации (политическую нацию России) составляет многонациональное население Российской Федерации - все граждане России, являющиеся носителями русского языка, культурных, духовных, морально-этических и социально-государственных императивов, присущих многонациональной российской цивилизации".

Декларацию предлагается принять на референдуме 4 ноября 2017 года, в юбилей Октябрьской революции, как ответ на большевистскую Декларацию прав народов России.

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей и член Совета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев считает формулировку "многонациональное население" обезличенной. В то же время он поддерживает идею единой общероссийской нации.

- Суть стратегии нацполитики в создании общероссийского народа. Обсудим идею Журавлева на заседании совета, - пообещал Сафаралиев.

Другие эксперты с Журавлевым не согласны и называют его идею "популистской".

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН и член Совета по межнациональным отношениям Владимир Зорин указал, что все необходимые формулировки уже имеются в разработанной советом Стратегии национальной политики России до 2025 года.

- Уже было широкое обсуждение этой стратегии, сейчас надо просто работать по ее реализации, - пояснил Зорин.

Политолог Павел Святенков не видит смысла замены формулировки "многонациональный народ" на "многонациональное население".

- Смысла от этого не прибавится, а слово "население" в русском языке имеет меньший статус, чем народ. Тезис о создании политической нации является обсуждаемым, но в нем нет никаких ссылок на русский народ и его роль в российской государственности, притом что на территории России есть несколько республик, где титульные народы вписаны в местные конституции. В такой форме декларация - как мертвому припарка, - заключил эксперт.

Формулировка "многонациональный народ" в преамбуле к Конституции уже вызывала критику со стороны некоторых политиков. В марте 2012 года депутат Госдумы Владимир Бортко внес в нижнюю палату законопроект о замене фразы "Мы - многонациональный народ" на фразу "Мы - русский народ и примкнувшие к нему народы". Однако президент Владимир Путин не поддержал эту идею. "Вы понимаете, что мы сделаем? Мы создадим часть нашего общества людьми первого сорта, а часть - второго, а этого нельзя делать", - сказал Путин, отвечая на это предложение.

nbsp;RIN 2000-