Российская Информационная Сеть
19 февраля, 12:42

Обнаружены древнейшие сохранившиеся органические молекулы животных

Обнаружены древнейшие сохранившиеся органические молекулы животных Ученые обнаружили внутри окаменелостей морских лилий каменноугольного периода следы органических соединений, сохранившихся нетронутыми на протяжении рекордных 350 миллионов лет. Работа опубликована в журнале Geology, а ее краткое содержание приводит Университет Огайо.

Совершить открытие ученым помогла небольшая разница в цвете, характерная для различных экземпляров окаменелостей морских лилий - животных-фильтраторов, относящихся к типу иглокожих. Эта вариация окраски была известна очень давно, однако до сих пор ученым не удавалось объяснить ее причину.

Ученые провели исследование микроструктуры окаменелостей и изучили их химический состав при помощи газовой хроматографии, масс-спектрометрии и флюоресцентной спектроскопии. Авторы новой работы установили, что разница в цвете морских лилий объясняется наличием различных хинонов - ароматических соединений, обладающих яркой окраской.

Оказалось, что внутри окаменелостей морских лилий существуют образованные кальцитом капсулы, которые на протяжении миллионов лет были изолированы от внешней среды и сохраняют характерные для данного вида органические соединения - биомаркеры. Органику, образованную древними растениями и животными, ранее находили и в других окаменелостях, однако, внутри морских лилий она сохранилась в нетронутом виде не смешиваясь с внешней средой.

Обнаружение герметичных камер в хорошо изученных окаменелостях может свидетельствовать о наличии подобных структур и в остатках других организмов, имеющих кальциевый скелет. Как было показано в недавней работе, сохранение ДНК в них маловероятно, однако и сами органические молекулы могут многое рассказать о разнообразии древних животных.

nbsp;RIN 2000-