Российская Информационная Сеть
19 февраля, 13:14

ФИФА никогда не поддержит чемпионат СНГ

ФИФА никогда не поддержит чемпионат СНГ Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) никогда не поддержит идею об организации чемпионата СНГ. Об этом заявил Йозеф Блаттер, подчеркнув, что трансграничные клубные чемпионаты может организовывать только УЕФА.

По словам Блаттера, создание чемпионата СНГ противоречит принципам ФИФА, поэтому ФИФА никогда не поддержит такую идею. "Мы никогда не пересмотрим границы национальных чемпионатов. Клубы должны организовывать клубные соревнования, но в рамках национальных чемпионатов. Важно поддержать национальные лиги. В Европе только УЕФА в праве организовывать трансграничные клубные чемпионаты, такие как Лига Чемпионов и Лига Европы. ФИФА никогда не даст разрешение такому проекту", - передает слова Йозефа Блаттера ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне в Москве состоялось заседание оргкомитета Объединенной футбольной лиги Украины и России (ОФЛ). Присутствовали представители 14 из 16 клубов российской премьер-лиги - все, кроме "Терека" и "Мордовии". Ключевой темой заседания стал бюджет планируемого футбольного первенства. Согласно данным, предоставленным организаторами Объединенного чемпионата, общий бюджет турнира должен составить один миллиард долларов или даже евро.

В общем, все так здорово, что невольно удивляешься: почему же чемпионат России все еще так убог в плане доходов? А ведь рецепт предельно прост: смешать его с украинским ингредиентом, пусть по качеству тот как минимум ничуть не лучше, и получится волшебный золотоносный коктейль, пишет "Спорт-экспресс".

Некий всплеск интереса к новому турниру, если он увидит свет, особенно на первых порах, отрицать глупо. Но неужели он возрастет почти в сорок раз, то есть в той пропорции, в которой отличаются друг от друга 27 миллионов и миллиард? Значит, деньги - газпромовские или чисто государственные - будут просто "прокачивать" через телевидение и таким образом обходить финансовый Fair Play, который навязывает Европе президент УЕФА Мишель Платини. Между тем, как ни парадоксально, надежды на объединение скорее можно связывать с фигурой именно Платини, нечуждого всевозможным новшествам.

Пока же лишь УЕФА признает, что пока не получали никакого конкретного предложения об организации чемпионата СНГ, но в теории могут изучить этот вопрос при условии, что все затронутые ассоциации будут согласны с этим предложением. "УЕФА пока не получил от соответствующих национальных ассоциаций никакого конкретного предложения относительно организации регионального или наднационального турнира СНГ, - сообщили в штаб-квартире УЕФА в швейцарской Ньоне. - В целом, при условии, что все затронутые национальные ассоциации будут согласны, УЕФА рассмотрит вопрос".

При этом в Союзе подчеркивают, что идея об организации подобного турнира в принципе, довольно нова. "На данный момент, проводится всего один пробный совместный турнир женской лиги, в котором участвуют Бельгия и Нидерланды", - подчеркнули в УЕФА.

nbsp;RIN 2000-