Российская Информационная Сеть
19 февраля, 13:23

В Сирию направили корабли ВМФ России

В Сирию направили корабли ВМФ России Отряд из четырех больших десантных кораблей Черноморского флота в скором времени прибудет в Средиземное море для несения боевой службы. При необходимости они должны будут принять участие в эвакуации россиян из Сирии.

"По итогам прошедшего с 19 по 29 января 2013 года в акватории Черного и Средиземного морей учения Военно-морского флота руководством военного ведомства принято решение о продолжении несения боевой службы в Средиземном море российскими военными кораблями", - заявило Министерство oбороны. Таким образом, в ближайшее время в восточную часть Средиземного моря прибудут военные корабли "Калининград" и "Шабалин", которые уже вышли из Новороссийска.

Кроме того, до конца февраля в Средиземноморье прибудут корабли "Саратов" и "Азов". В данный момент, в Средиземном море находится один боевой корабль ВМФ - сторожевой корабль "Сметливый", а также несколько судов обеспечения. Главной целью кораблей является эвакуация россиян.

"Несмотря на то, что перечень стоящих перед группировкой российских военных кораблей задач не разглашается, однако, исходя из развития обстановки в регионе и наличия в составе группировки больших десантных кораблей, можно предположить, что основной задачей сил ВМФ России будет участие в возможной эвакуации российских граждан из Сирии", - сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник.

Между тем, стало известно, что 19 февраля, вылетевшие утром в сирийский город Латакия два самолета МЧС, вернутся в Москву с россиянами и гражданами СНГ, пожелавшими покинуть страну. В Сирию самолеты доставят 46 тонн гуманитарной помощи, а обратно крылатые машины планируют забрать желающих покинуть эту страну.

Конфликт между властями и вооруженной оппозицией в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 60 тысяч человек. В конце января двумя самолетами МЧС из Сирии вернулись 77 россиян (из них 27 детей), пожелавших покинуть страну.

nbsp;RIN 2000-