Российская Информационная Сеть
19 февраля, 14:07

Закон о продлении сроков бесплатной приватизации принят в первом чтении

Закон о продлении сроков бесплатной приватизации принят в первом чтении Депутаты Госдумы приняли сегодня в первом чтении законопроект о продлении сроков бесплатной приватизации жилья еще на два года - до 1 марта 2015 года.

"Необходимость такого закона объясняется тем, что отдельные категории граждан не смогли по объективным, не зависящим от них причинам воспользоваться правом бесплатной приватизации - это военнослужащие, переселенцы из аварийного жилья и граждане, которые в течение длительного времени - по 20-25 лет - стояли в очереди на получение жилья", - заявил ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В соответствии с действующим законодательством, бесплатная приватизация жилья прекратится 1 марта 2013 года. После этой даты придется выкупать жилье у муниципалитета по рыночной стоимости.

Поправки, предусматривающие продление сроков приватизации, внесли в Госдуму главы всех четырех фракций: Владимир Васильев ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР).

Ранее о необходимости продлить сроки приватизации высказался президент России Владимир Путин.

nbsp;RIN 2000-