Российская Информационная Сеть
19 февраля, 14:32

Рош сообщает о хороших результатах в 2012 году

Рош сообщает о хороших результатах в 2012 году Продажи группы увеличились на 4%N, достигнув 45.5 млрд. швейцарских франков, благодаря росту продаж в направлениях онкологии и лабораторной диагностики
- Доходы на акцию за счет производственной деятельности увеличились на 10% и достигли 13.62 швейцарских франка
- Операционный поток свободных денежных средств увеличился на 10% и составил
15.4 млрд. швейцарских франков
- Выпуск на рынок препарата Перьета, подача документов на регистрацию T-DM1 для применения в США и Европе укрепляют направление деятельности компании, связанное с HER2-позитивными злокачественными новообразованиями
- Совет директоров предлагает повысить дивиденды на 8% до 7.35 швейцарских франков, 26-й год непрерывного роста
- Прогноз на 2013 год: ожидается, что продажи будут расти на уровне предыдущего года, рост основного дохода на акцию будет опережать рост объема продаж. Предполагается дальнейшее увеличение дивидендов.

Главный исполнительный директор группы компаний Рош Северин Шван (Severin Schwan) так комментирует результаты деятельности Группы: "2012 год был очень хорошим годом для компании Рош. Мы достигли наших финансовых целей, темпы роста опережали рынок, при этом наше сильное портфолио препаратов является хорошей основой для дальнейшего развития.
Наиболее значимым событием 2012 года стало получение одобрения препарата Перьета для лечения рака молочной железы, продлевающего жизнь больных HER2-позитивным раком молочной железы. Теперь мы стремимся как можно быстрее вывести на рынок еще один инновационный препарат для лечения рака молочной железы - T-DM1."

Хорошие результаты деятельности в 2012 году
Компания Рош продемонстрировала хорошие результаты в 2012 году: продажи Группы выросли на 4% и достигли 45.5 млрд. швейцарских франков, благодаря растущему спросу на противоопухолевые препараты и увеличению продаж тестов для лабораторной диагностики. Стабильный рост продаж наряду с повышением производительности обеспечил рост производственной прибыли и основного дохода на акцию в двузначных цифрах, а также повышение рентабельности. Незначительно выросла чистая прибыль по IFRS. Положительное влияние оказало ослабление курса швейцарского франка по отношению к доллару и японской иене.

Стабильный рост продаж
В 2012 г. продажи трех ключевых противоопухолевых препаратов, Мабтеры, Герцептина и Авастина, уверенно росли, отражая повышение спроса во всех регионах мира. Возобновился рост продаж препарата Авастин после его успешного выпуска на рынок Европы в конце 2011 года для применения при раке яичников. Он также занимает значительную долю на рынке противоопухолевых препаратов в Японии. За счет высокого спроса на продукцию для лабораторной диагностики (направления Профессиональная, Гистологическая и Молекулярная диагностика) темпы роста подразделения Диагностика опережают темпы роста мирового рынка продуктов для диагностики in vitroЁ. Продажи подразделения Фарма увеличились на 5% и достигли 35,2 млрд. швейцарских франков; продажи подразделения Диагностика выросли на 4% до 10.3 млрд. швейцарских франков. Соединенные Штаты Америки и развивающиеся рынки остаются крупнейшими регионами продаж Группы, компенсируя снижение продаж в Западной Европе под негативным влиянием продолжающегося ценового давления и конкуренции со стороны дженериков.

Рентабельность деятельности продолжает улучшаться
Производственная прибыль Группы увеличилась до 17.2 млрд. швейцарских франков, благодаря стабильному росту продаж и лицензионным поступлениям. Операционная маржа от основной
3 Оценочный рост рынка диагностики in-vitro составляет 3% (источник: корпоративные и независимые отчеты на конец сентября)

деятельности выросла на 2.1 процентных пункта и достигла 37.7%, благодаря эффективным мерам по снижению себестоимости и стабильности расходов на исследования и разработки.
Производственная прибыль подразделения Фарма выросла на 13% до 15.5 млрд. швейцарских франков, а операционная маржа увеличилась на 3.1 процентных пункта и достигла 44.0%. Производственная прибыль подразделения Диагностика снизилась на 2% до 2.2 млрд. швейцарских франков, отражая повышение ценового давления в области диагностики и контроля сахарного диабета. Маржа составила 21.3%, что выше маржи за первое полугодие, но на 1.1 процентных пункта ниже, чем в 2011 году.

nbsp;RIN 2000-