Российская Информационная Сеть
19 февраля, 15:17

Люди смогут ощутить вкус информации на языке (видео)

Люди смогут ощутить вкус информации на языке (видео) Американский изобретатель создал необычный гаджет, при помощи которого можно ощутить вкус магнитного поля, температуры и множества других вещей. Гаджету прочат большое будущее, особенно в технологиях дополненной реальности.

Гершон Дублон из Массачусетского технологического института разработал небольшой девайс под названием Tongueduino. Пользователи помещают небольшую сеточку из электродов на свой язык, затем гаджет подключается к различным электронным сенсорам, которые анализируют окружающую обстановку и передают информацию о ней в виде различных ощущений на языке, пишет NewScientist.

Дублон утверждает, что мозг быстро адаптируется к стимулятору языка и интегрирует его с остальными органами чувств. К примеру, если Tongueduino подсоединен к сенсору, определяющему магнитное поле Земли, пользователи могут использовать свой язык в качестве компаса. "Вам не нужно долго тренироваться. Вы просто одеваете прибор и начинаете воспринимать новую информацию", - хвалит свое изобретение Дублон.

Изобретатель тестировал гаджет на самом себе в течение последнего года, используя различные датчики. Теперь он пытается привлечь к испытанию прибора 12 добровольцев. Блэр Макинтайр из Технологического института Джорджии отметил, что беспроводная версия Tongueduino может оказаться незаменимой в устройствах для работы с дополненной реальностью. "Нам необходимы способы передачи информации, которые не являются социально навязчивыми", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-