Российская Информационная Сеть
19 февраля, 15:22

Кандидат в президенты Армении попросил защиты у полиции

Кандидат в президенты Армении попросил защиты у полиции Лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян, занявший второе место на выборах президента Армении, попросил защиты у правоохранительных органов.

По данным "Новости-Армения", с соответствующей просьбой оппозиционер обратился к начальнику полиции Владимиру Гаспаряну. Тот распорядился организовать круглосуточное дежурство у дома политика.

В связи с чем Ованнисяну потребовалась защита не уточняется. По информации пресс-службы полиции, в день голосования в правоохранительные органы поступили несколько сообщений о фактах насилия в отношении доверенных лиц кандидатов в президенты и журналистов (конкретных фамилий в сообщении не приводится). В настоящее время эту информацию проверяют.

Президентские выборы состоялись в Армении 18 февраля. Ованнисян, ранее занимавший пост министра иностранных дел республики, по предварительным данным ЦИК получил 36,7 процента голосов. Победу на выборах одержал действующий президент Серж Саргсян (его результат - 58,6 процентов). Остальных кандидатов поддержали менее трех процентов избирателей.

В ходе голосования серьезных инцидентов зафиксировано не было. Впрочем, члены предвыборного штаба Ованнисяна и возглавляемая им партия "Наследие" сообщили, что собрали "120 страниц нарушений", о которых им якобы сообщили наблюдатели. Среди них, жалобы на подкуп граждан и использование на избирательных участках стирающихся чернил.

Прошедшее голосование положительно оценили наблюдатели от СНГ, заверив, что в целом избирательная кампания в стране "прошла достаточно спокойно и корректно". Между тем незадолго до выборов было совершено покушение на одного из кандидатов, Паруйра Айрикяна. 31 января он получил огнестрельное ранение в область плеча в центре Еревана, после чего был прооперирован.

После покушения политик подал заявление в Конституционный суд страны с просьбой перенести выборы на две недели, но потом сам же отозвал его.

nbsp;RIN 2000-