Российская Информационная Сеть
19 февраля, 16:34

США вооружатся новыми управляемыми снарядами (видео)

США вооружатся новыми управляемыми снарядами (видео) Армия США в ходе международной оружейной выставки IDEX-2013 в Абу-Даби разместила первый заказ на поставку 155-миллиметровых управляемых артиллерийских снарядов Excalibur второго поколения.

Как сообщает Jane`s, за партию снарядов компания-разработчик Raytheon получит 55 миллионов долларов. Поставки начнутся в конце 2013 года.

По словам представителя Raytheon Кевина Мэттиса (Kevin Matthies), которого цитирует издание, новая версия Excalibur 1B существенно отличается от предыдущей модификации - Excalibur 1A-2. В частности, снаряды стали на четверть дешевле, а их надежность повысилась с 85 до 93 процентов.

Новые снаряды Excalibur, по словам представителя Raytheon, сохранили прежнюю дальность поражения в 50 километров, при этом точность их попадания заметно выросла. Теперь все боеприпасы гарантированно попадают в радиусе не более четырех метров от цели. Точность снарядов семейства Excalibur, отметил Мэттис, позволила американскому контингенту в Афганистане использовать 155-миллиметровые артиллерийские орудия вместо управляемых боеприпасов класса "воздух-поверхность".

Всего, по данным Мэттиса, США выпустили в Афганистане около 650 снарядов Excalibur 1A-2.

nbsp;RIN 2000-