Российская Информационная Сеть
20 февраля, 10:04

Пресс-секретарю Обамы устроили разнос

Пресс-секретарю Обамы устроили разнос На днях президент США Барак Обама сыграл в гольф со звездой этого вида спорта Тайгером Вудсом, но ни фотографы, ни корреспонденты президентского пула на поле допущены не были.

Это вызвало возмущение журналистов президентского пула, которые также упрекнули представителя Белого дома Джея Карни в недостаточной прозрачности президентской деятельности.

"Уже много говорилось о ситуации вокруг этой партии в гольф. В эту пятницу президент встречается с премьер-министром Японии. Сейчас в экономике Японии происходит много всего, что очевидным образом отразится на международной ситуации. Есть территориальные споры между Китаем и Японией, из-за которых многие нервничают. Когда президент встретится с премьер-министром, президентскому пулу дадут возможность задать вопросы президенту?" - спросил один из журналистов Джея Карни на пресс-брифинге.

"Президент отдыхал. Он просто играл в гольф. Я понимаю, что вы хотели там присутствовать или сфотографировать, но он отдыхал. Но заметьте, ни один корреспондент не мог попасть туда, куда не мог попасть пул", - ответил Джей Карни по поводу партии в гольф. Он сказал также, что прекрасно понимает чувства корреспондентов, поскольку сам много лет освещал деятельность Белого дома.

Он пообещал делать все возможное для того, чтобы журналисты имели максимальный доступ к главе государства, и даже привел цифры: Обама к настоящему времени дал 35 пресс-конференций, тогда как Джордж-Буш младший на соответствующий момент своего президентства - только 19. Также Обама дал 591 интервью, передает РИА Новости.

Этим ответом журналисты не удовлетворились, потребовав ответа на вопрос, какова реакция самого Обамы на упреки в недостаточной прозрачности. Карни заявил, что реагировать на такие упреки президент предоставляет ему, и подчеркнул, что в пуле периодически возникают настроения протеста, и что это естественная ситуация. Журналисты во время брифинга также выразили неудовольствие тем, что Белый дом не сообщает о некоторых переговорах президента, или сообщает поздно.

nbsp;RIN 2000-