Российская Информационная Сеть
20 февраля, 10:42

Путин утвердил стратегию развития Арктической зоны до 2020 года

Путин утвердил стратегию развития Арктической зоны до 2020 года Президент России Владимир Путин утвердил стратегию развития Арктической зоны до 2020 года. Опубликованный правительством документ предусматривает развитие в Арктике единой транспортной системы, научно-технической деятельности и международного сотрудничества.

Стратегия предусматривает формирование конкурентоспособного научно-технологического сектора, а также развитие международного сотрудничества и сохранение Арктики в качестве зоны мира. Документ также закрепляет государственную поддержку развития транспортной, промышленной и энергетической инфраструктуры, научной, научно-технической и инновационной деятельности, основных направлений государственной инвестиционной политики, особенности регулирования трудовых отношений и реализации государственной социальной политики в Арктической зоне, передает РИА Новости. Разработка схем территориального планирования муниципалитетов, регионов и в целом Федерации должна проводиться с учетом развития Арктической зоны, говорится в документе.

В Арктическую зону России включены целиком Мурманская область и Чукотка, северная половина Якутии (13 районов), три примыкающих к Белому морю района Карелии (Лоухский, Кемский и Беломорский), Архангельск и входящие в Архангельскую область Северодвинск и Новодвинск, Онежский, Приморский и Мезенский районы и все острова региона, город Воркута в Коми, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа Тюменской области, Норильск, Игарка и Таймырский район Красноярского края.

Российской арктической зоной считаются открытые и могущие быть открытыми в дальнейшем земли и острова в Северном Ледовитом океане к северу от побережья России до Северного полюса, а также внутренние воды и территориальное море страны, исключительная экономическая зона и континентальный шельф России, прилегающие к перечисленным российским арктическим территориям. Частью Арктической зоны России считается и воздушное пространство над всей ее арктической территорией и акваторией.

Напомним, в конце января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин вернет в свой график активные спортивные мероприятия. В частности, отмечалось, что глава государства в 2013 году планирует не только погрузиться с аквалангом, но и поиграть в хоккей, а также посетить антарктическую станцию.

nbsp;RIN 2000-