Российская Информационная Сеть
20 февраля, 11:59

Госдеп посоветовал России не тратить силы на суд над Магнитским

Госдеп посоветовал России не тратить силы на суд над Магнитским Америка рекомендует российским властям не тратить силы на суд над Сергеем Магнитским, которого уже нет в живых, заявила во вторник официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, комментируя по просьбе журналистов судебный процесс в Тверском суде Москвы.

Нуланд отметила, что госдепартамент уже неоднократно выражал свое мнение по поводу дела Магнитского.

"Вместо того, чтобы тратить время и силы на проведение суда над этим несчастным человеком, которого уже нет на этом свете, российское правительство должно приложить энергию к тому, чтобы выяснить обстоятельства его смерти", - заявила ИТАР-ТАСС американский дипломат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2007 году инвестиционный фонд Hermitage посетили с обыском сотрудники Следственного комитета (СК) при МВД. В ходе обысков в офисе были изъяты печати и документы нескольких дочерних компаний фонда.

Затем, согласно версии руководителя фонда Уильяма Браудера, эти компании при странных обстоятельствах поменяли хозяев, во главе их стали непонятные криминальные элементы. Обновив руководство, компании подали в суд иск о возврате налогов на сумму 5,4 млрд рублей, который был в беспрецедентно короткие для подобных дел сроки удовлетворен.

Уильям Браудер, заявивший о хищении компаний у него и миллиардов из российского бюджета, был обвинен в уклонении от уплаты налогов и уехал из России.

Сотрудник компании Firestone Duncan Сергей Магнитский продолжил писать заявления о преступлениях, совершенных с участием следователей СК при МВД, но в итоге сам был привлечен к уголовной ответственности и в конце 2008 года оказался в СИЗО.

Дело в отношении него было доверено тем самым сотрудникам, которых он обвинял в хищении. Магнитского обвиняли в соучастии в уклонении от уплаты налогов. В тюрьме Магнитский жаловался, что с ним не проводят никаких следственных действий, но предлагают признать вину и выйти на особый порядок судебного разбирательства.

Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года.

Причиной его смерти была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность. Защита Магнитского заявляла, что он не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование.

В июле 2011 года Следственный комитет России завершил дополнительную медэкспертизу, по итогам которой заместителю начальника СИЗО Дмитрию Кратову было предъявлено обвинение по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

По версии следствия, "Кратов ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению медицинской помощи гражданам, содержавшимся в следственном изоляторе", что в результате повлекло смерть Магнитского.

Между тем сам бывший заместитель руководителя "Бутырки" Кратов, обвиняемый в пятницу в ходе допроса в Тверском суде Москвы, рассказал, что погибший Магнитский не был тяжелобольным.

14 декабря президент Соединенных Штатов Барак Обама подписал закон, предусматривающий отмену поправки Джексона - Вэника и содержащий "акт имени Магнитского".

nbsp;RIN 2000-