Российская Информационная Сеть
20 февраля, 12:34

Передано письмо с обличением страховщиков

Передано письмо с обличением страховщиков 18 февраля Ассоциация защиты страхователей и сообщество "Синие ведерки" подписали письмо первому заместителю председателя Правительства РФ Шувалову И. И. Это письмо стало реакцией на письмо, подписанное 12 февраля Российским союзом автостраховщиков и рядом крупнейших страховщиков ОСАГО, в котором страховые компании пригрозили свернуть бизнес по ОСАГО и просили разрешить им безнаказанно нарушать права автовладельцев, исключив действие закона о защите прав потребителей в ОСАГО.

Сегодня, как отмечают Ассоциация защиты страхователей и сообщество "Синие ведерки", очевиден дисбаланс интересов между добросовестными страхователями и страховыми компаниями. Страховщики и команда их лоббистов буквально завалили все госорганы своими обращениями для изменения законов "под себя". Для отстаивания интересов потребителей страховых услуг объективно требуется создание и закрепление на законодательном уровне специальной общественной организации: Российского союза страхователей (РСС), которая могла бы обеспечить баланс интересов на рынке обязательного страхования и защитить страхователей от произвола недобросовестных страховых компаний.

Сейчас с выполнением обязательств у страховых компаний явные трудности, которые на себе ощущает практически каждый автовладелец, обратившийся за выплатой по ОСАГО - в 100% проанализированных нами случаев есть значительная недоплата.

Также у господина Шувалова попросили решить вопрос о применении Закона о защите прав потребителей (ЗОЗПП) к страхованию в интересах более 140 миллионов граждан РФ, так как каждый может стать потерпевшим в результате ДТП и, соответственно, столкнуться с получением страхового возмещения от страховой компании, застраховавшей ответственность виновника ДТП, а не в интересах нескольких сотен страховых компаний, цель которых - извлечение максимальной прибыли даже в ущерб интересам всего общества. Как отмечается в письме, негативные последствия от применения ЗОЗПП возникают только у недобросовестных страховых компаний, к добросовестным страховым компаниям ни штраф, ни иные санкции по ЗОЗПП не применяются. Так что добросовестные страховые компании лишь выиграют от того, что их недобросовестные коллеги понесут убытки в результате нарушений прав автовладельцев, а сами автовладельцы доверят страховым компаниям, в добросовестности которых они убедились, защиту своего авто.

nbsp;RIN 2000-