Российская Информационная Сеть
20 февраля, 12:36

Екатеринбургские студенты разрабатывают энергоэффективные дома

Екатеринбургские студенты разрабатывают энергоэффективные дома Студенты Уральского федерального университета Алексей Хакимзянов, Дарья Ложкина и Роман Перминов заняли I место в национальном полуфинале конкурса "Проектирование Мультикомфортного дома Saint-Gobain - ISOVER", прошедшего в Екатеринбурге 15 февраля 2013 года.

Международный студенческий конкурс для молодых архитекторов проводится компанией "Сен-Гобен" с 2005 года. Его цель - продвижение идей энергоэффективного строительства и привлечение талантливых молодых специалистов в строительный сектор. В нынешнем году участниками конкурса станут студенты из 21 страны.

Российские студенты участвуют в конкурсе второй год подряд. Учитывая широкую географию конкурса, оргкомитетом было принято решение сначала провести полуфинальные этапы. Первый национальный полуфинал с участием 6 студенческих команд из Екатеринбурга, Томска и Челябинска завершился победой молодых архитекторов-екатеринбуржцев, представивших на конкурс проект развития жилого квартала Gluckstein Quartier в г. Мангейм (Германия).

"Инициатива компании "Сен-Гобен" представляется очень важной и своевременной. Сегодня основным вектором развития мировой архитектуры является современное энергоэффективное строительство. Чтобы не оказаться в числе аутсайдеров, России важно не только уловить эти тенденции, но и начать формировать облик наших городов в соответствии с ними. Делать это предстоит тем, кто сегодня постигает азы архитектуры и строительства. Опыт, который получат участники конкурса, является бесценным для их дальнейшей работы", - сообщил Александр Елохов, директор Института пассивного дома.

Участники команды-победителя поблагодарили организаторов конкурса и отметили: "Работать над конкурсным проектом было очень интересно, т.к., кроме пробы сил, это еще и прекрасная возможность познакомиться с новыми материалами, технологическими решениями, которые пригодятся в будущем. Самое главное - конкурс дает возможность не только соревноваться, но и расширить собственные профессиональные горизонты, получить новые знания".

В марте команда-победитель отправится в Москву для участия в российском финале конкурса.

nbsp;RIN 2000-