Российская Информационная Сеть
20 февраля, 13:10

Депутата объявили в розыск по делу о хищении 1,5 млрд рублей

Депутата объявили в розыск по делу о хищении 1,5 млрд рублей Депутата Мурманской областной думы Дмитрия Гаврикова объявили в розыск в рамках одного из дел о хищениях в сфере энергетики и ЖКХ. Об этом 20 февраля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Гаврикова подозревают в хищении 1,5 миллиарда рублей у ОАО "Мурманская областная энергосбытовая компания". Два человека, имена которых не называются, в рамках данного дела задержаны.

Кроме того, в рамках другого дела объявлен в розыск гендиректор ООО "КРЭС-Альянс" Руслан Червяков. По версии следствия, он участвовал в хищении 377 миллионов рублей у ОАО "Кольская энергосбытовая компания" ("КРЭС-Альянс" - управляющая компания "Колэнергосбыта").

Также расследуется дело в отношении бывшего советника губернатора Мурманской области, бывшего руководителя "Колэнергосбыта" Геннадия Шубина. Его подозревают в хищении 430 миллионов рублей. Шубин и его племянник Александр Хазов арестованы.

Всего по факту мошенничества на "Колэнергосбыте" возбудили около десяти дел, общая сумма ущерба превышает миллиард рублей.

В Генпрокуратуре агентству "Интерфакс" сообщили, что преступления были выявлены в ходе "масштабных мероприятий по декриминализации ТЭК и ЖКХ Мурманской области".

nbsp;RIN 2000-