Российская Информационная Сеть
20 февраля, 13:19

Билл Гейтс признал ошибочность стратегии Microsoft

Билл Гейтс признал ошибочность стратегии Microsoft Основатель Microsoft Билл Гейтс признал, что выбранная компанией стратегия по захвату мобильного рынка была во многом неверна. Именно из-за этих ошибок Microsoft не смогла укрепиться на рынке смартфонов и вынуждена наверстывать упущенное.

"Есть много областей, таких как телефоны, в которых мы не выбились в лидеры. Мы не проиграли рынок смартфонов полностью, но мы выбрали неверную стратегию, которая не позволила нам стать лидерами. Это была роковая ошибка", - заявил Билл Гейтс в недавнем телеинтервью, пишет CNET.

Действительно, в настоящий момент доля Microsoft на мобильном рынке очень мала - около 2,4 процента. Продажи десктопов падают, в то время как рынок планшетов и смартфонов растет из года в год большими темпами.

Попытки Microsoft занять на этом рынке свою нишу пока не слишком-то успешны. Планшет Surface, выпущенный Microsoft на базе Windows 8, получил много негативных отзывов в прессе за крайне короткое время автономной работы, тяжеловестность и неремонтопригодность. Не слишком активно продаются и смартфоны на Windows Phone 8, отвоевать рынок у Android и iOS оказалось очень трудно.

nbsp;RIN 2000-